Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,019,462.48 Dominican Pesos
Request Reference:
SIPEN-CCC-PEPU-2026-0003
Request Name:
Contratación de servicios para la renovación de las licencias del sistema TeamMate + Audit, utilizado por la Superintendencia de Pensiones
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicios para la renovación de las licencias del sistema TeamMate + Audit, utilizado por la Superintendencia de Pensiones
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Mexico No.30, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 15:31:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
20/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
20/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18 days ago
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18 days ago
(17/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,019,462.48
DOP
Budget Appropriation Value
1,019,462.48
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.9.01
1,019,462.48
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
SIPEN-CCC-PEPU-2026-0003
1
1,019,462.48
DOP
Aprobado
Certificado de Apropiacion Presupuestaria PEPU-3.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/07/2026 10:48:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Carta de proveedor Unico.pdf
Autorización del Fabricante
Download
Certificado de Apropiacion Presupuestaria PEPU-3.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Certificado de existencia de Fondos PEPU-3.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Especificaciones Tecnicas PEPU-3.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Informe justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
No Objecion OGTIC.pdf
Other
Download
Reqerimiento y ficha tecnica PEPU-3.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compras PEPU-3.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Estudios Previos PEPU-3.pdf
Other
Download
Resolucion CCC PEPU-3.pdf
Download
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Other
Download
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Other
Download
SNCC_D_033 - Oferta Económica.docx
Other
Download
SNCC_D_034 - Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC_D_049 Experiencia como Contratista.docx
Other
Download
SNCC_F_042 - Formulario de Información sobre el oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Other
Download
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_JURIDICAS.doc
Other
Download
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_NATURALES.doc
Other
Download
contrato-ejecucion-de-servicios (3) (1).docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003458
29/07/2026 16:38
1,019,462.48 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 16:38
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Dominican Risk & Compliance, SRL
1,019,462.48 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
T3 Renovación sistema TeamMate + Audit.
-
Subtotal
1,019,462.48
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Contratación de servicios para la renovación de las licencias del sistema TeamMate + Audit, utilizado por la Superintendencia de Pensiones. Ver ficha técnica.
1
UD
1,019,462.48
1,019,462.48
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003458
Informe final de la selección DO1.AWD.2003458
29/07/2026 16:38
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.812305
La lista de oferentes del proceso SIPEN-CCC-PEPU-2026-0003 publicada por Superintendencia de Pensiones
28/07/2026 10:48
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808367
Enmienda num. 1
17/07/2026 13:46
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2082481
Publicación modificación
17/07/2026 13:44
(UTC -4 hours)
Detail