Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,050,000 Dominican Pesos
 
CESAC-DAF-CM-2026-0119 
ADQUISICIÓN DE GUANTES DE LATEX. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE GUANTES DE LÁTEX. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 15:30:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,321,600.00 DOP
1,321,600.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.011,321,600.00  DOP
1,321,600.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICIÓN DE GUANTES DE LATEX.1,321,600.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784903657939MgZ8311,321,600.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

23/07/2026 12:56:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
20/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Solicitud de compras .pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Especificaciones Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Aprobacion de los pliegos.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FORMULARIO ETICA.docxOtherDownload
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docxOtherDownload
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docxOtherDownload
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docxOtherDownload
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200063523/07/2026 13:071,321,600 Dominican Pesos
    Final Report:23/07/2026 13:07Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Supliyacry Comercial S.R.L.1,321,600 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE GUANTES DE LATEX.-
    
Subtotal
1,050,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01Cajas de Guantes de Látex, color Natural, (10/1, 100/1) Presentar una calidad probada en cuanto a resistencia al desgarro, al contacto con ácidos, alcoholes, bases y soluciones acuosas diluidas de productos químicos. Ausencia de Poros y sin polvo350UD3,0001,050,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
23/07/2026 13:07 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 12:56 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 12:07 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 11:07 (UTC -4 hours)
Detail
14/07/2026 16:43 (UTC -4 hours)
Detail