Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Ministerio de Deportes, Educación Física y Recreación on 8 days ago
(27/08/2026 09:57:07(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: error pliego
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
314,500 Dominican Pesos
Request Reference:
MIDEREC-DAF-CM-2026-0053
Request Name:
ADQUISICION DE BOTAS DE SEGURIDAD PARA EL PERSONAL DE INGENIERIA DEL MINISTERIO DE DEPORTES, DIRIGIDO A MIPYME
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
ADQUISICION DE BOTAS DE SEGURIDAD PARA EL PERSONAL DE INGENIERIA DEL MINISTERIO DE DEPORTES, DIRIGIDO A MIPYME
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV-27 DE FEBRERO CENTRO OLIMPICO JUAN PABLO DUARTE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 15:10:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
20/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
20/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/07/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 15:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 15:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
314,500.00
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.9.04
314,500.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784055618917ib1Jy
3
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/07/2026 17:13:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
15/07/2026 13:53:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/07/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/07/2026 06:29:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
20/07/2026 13:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
20/07/2026 14:26:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
20/07/2026 14:56:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (3) (1).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (2).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (2).docx
Other
Download
Solicitud de compras ..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta ..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Pliego ..pdf
Terms and Conditions
Download
Especificaciones ..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de botas para el personal de Ingeniería
-
Subtotal
314,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Botas de Seguridad (Según especificaciones tecnicas)
37
UD
8,500
314,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2121918
Cancelación del proceso MIDEREC-DAF-CM-2026-0053
27/08/2026 09:57
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814488
La lista de oferentes del proceso MIDEREC-DAF-CM-2026-0053 publicada por Ministerio de Deportes, Educación Física y Recreación
31/07/2026 17:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807360
CONSULTA
15/07/2026 16:43
(UTC -4 hours)
Detail