Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,256,673.44 Dominican Pesos
Request Reference:
CECANOT-DAF-CM-2026-0178
Request Name:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA TRABAJOS ELECTRICOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA TRABAJOS ELECTRICOS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 15:03:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
20/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
281,076.00
DOP
Budget Appropriation Value
281,076.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.01
17,700.00
DOP
17,700.00
DOP
View
2.3.9.6.01
263,376.00
DOP
263,376.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE MATERIALES PARA TRABAJOS ELECTRICOS
281,076.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788291118856VgRpn
1
281,076.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/07/2026 14:25:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/07/2026 12:56:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
20/07/2026 09:13:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
20/07/2026 10:36:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
20/07/2026 13:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
20/07/2026 14:32:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
20/07/2026 14:37:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
20/07/2026 14:59:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE INICIO (0187) CECANOT-DAF-CM-2026-0178.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA CECANOT-DAF-CM-2026-0178.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES CECANOT-DAF-CM-2026-0178.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2004238
29/07/2026 15:22
998,388.51 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 15:22
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Comercial Ferretero E. Pérez, SRL
10,365.12 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL
134,808.55 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Multiservicios F&S, SRL
281,076 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL
265,264 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Wilson Frias
306,874.84 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
694,674.94
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre #12 AWG estándar, rojo (rollo de 500 pies)
3
UD
11,000
33,000.00
2
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre #12 AWG estándar negro (rollo de 500 pies)
3
UD
11,000
33,000.00
3
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre #12 AWG estándar verde (rollo de 500 pies)
3
UD
11,000
33,000.00
4
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Aambre #10 awg negro (rollo de 500 pies)
3
UD
14,999.99
44,999.97
5
23172014 - Roscadoras o f
(...)
23172014 - Roscadoras o fileteadoras
2.3.9.8.01
Cajitas de tarugos de schiroot
5
UD
900
4,500.00
6
45121807 - Componentes o
(...)
45121807 - Componentes o accesorios de filtro de cubierta de micro filmado
2.3.9.8.01
Caja de canaletas de ½ pulgada
2
UD
15,500
31,000.00
7
45121807 - Componentes o
(...)
45121807 - Componentes o accesorios de filtro de cubierta de micro filmado
2.3.9.8.01
Caja de canaletas de 1 pulgada con cinta adhesiva
2
UD
26,500
53,000.00
8
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tarugos de plomo 1/2 pulgada
500
UD
25
12,500.00
9
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tarugos de plomo 1 pulgada
500
UD
35
17,500.00
10
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tarugos de plomo 3/8 pulgada
500
UD
40
20,000.00
11
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conectores curvos para tubos liquidtinht de 1 pulgada
30
UD
200
6,000.00
12
45121609 - Abrazaderas pa
(...)
45121609 - Abrazaderas para cámaras
2.3.9.8.01
Abrazaderas EMT de doble ojo de 1 pulgada
50
UD
30
1,500.00
13
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker Electrico 30 Amperios De 2 Polos, 120/240 V
30
UD
1,450
43,500.00
14
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakeres triples de 50 amperes
30
UD
1,850
55,500.00
15
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakeres triples de 60 amperes
30
UD
1,850
55,500.00
16
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja de registro 2x4 plástica
30
UD
90
2,700.00
17
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector romex mt
100
UD
25
2,500.00
18
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker europeo 40: Bipolar (2 Polos), miniatura (MCB).
25
UD
750
18,750.00
19
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker europeo 50: Bipolar (2 Polos), miniatura (MCB).
25
UD
750
18,750.00
20
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker europeo 60: Bipolar (2 Polos), miniatura (MCB).
25
UD
750
18,750.00
21
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
CAJA 2X4 DE SUPERFICIE
30
UD
150
4,500.00
22
32111701 - Células fotovo
(...)
32111701 - Células fotovoltaicas
2.3.9.6.01
Fotoceldas 100 a 277 volt
20
UD
1,550
31,000.00
23
39121538 - Conmutadores d
(...)
39121538 - Conmutadores de flujo
2.3.9.6.01
Switch de presión 40psi 0-4 bar
12
UD
850
10,200.00
24
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
Rele de tiempo
15
UD
1,250
18,750.00
25
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector macho 125 voltio 15 amperios dos polos, conexión a tierra de 3 cables, 3 clavijas
50
UD
375
18,750.00
26
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
Push button (medida en pares)
25
UD
1,800
45,000.00
27
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente 110 voltio 20amperio
50
UD
850
42,500.00
28
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente doble pata trabada con polo a tierra 125 voltio 20 amperio
25
UD
350
8,750.00
29
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Toma Doble Polo A Tierra Gfci 15 Amperios Polaris Blanco
25
UD
275
6,875.00
30
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Enchufe/clavija polo a tierra polo a tierra 20A 125V
3
UD
550
1,650.00
31
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 32 ampere EUROPEO
3
UD
249.99
749.97
1.2
MANTENIMIENTO
-
Subtotal
561,998.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre #14 de 4 hilos de goma awg (MEDIDA EN PIES)
300
UD
75
22,500.00
10
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre #12 de 3 hilos de goma awg (MEDIDA EN PIES)
300
UD
60
18,000.00
11
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre #10 de 3 hilos de goma awg (MEDIDA EN PIES)
300
UD
90
27,000.00
12
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre #6 THHN AWG (MEDIDA EN PIES)
100
UD
90
9,000.00
13
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Interruptores dobles 110-277v
100
UD
949.99
94,999.00
14
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Interruptores triples 110-277
100
UD
1,250
125,000.00
15
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Interruptores Sencillos 110-277v
100
UD
650
65,000.00
21
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Regletas 110v 20amp
20
UD
949.99
18,999.80
25
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakeres Dobles De 40 amperes
30
UD
1,450
43,500.00
26
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakeres Dobles De 50 amperes
30
UD
1,450
43,500.00
27
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakeres Dobles De 60 Amperes
30
UD
1,550
46,500.00
29
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakeres Sencillos De 20 Amperes
30
UD
650
19,500.00
30
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorrientes De Superficie 110-277v 15 Ampere
30
UD
949.99
28,499.70
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004238
Informe final de la selección DO1.AWD.2004238
29/07/2026 15:22
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.813130
La lista de oferentes del proceso CECANOT-DAF-CM-2026-0178 publicada por Centro Cardio-Neuro Oftalmologico y Trasplante
29/07/2026 14:25
(UTC -4 hours)
Detail