Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
16,670,000.6 Dominican Pesos
Request Reference:
ADN-CCC-LPA-2026-0004
Request Name:
ADQUISICIÓN DE FUNDAS PLÁSTICAS PARA LA RECOLECCIÓN DE DESECHOS (BASURA)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE FUNDAS PLÁSTICAS PARA LA RECOLECCIÓN DE DESECHOS (BASURA)
Procedure Type:
Licitación Pública Abreviada
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-12-LicitacionPublicaAbreviada_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
29 days ago
(06/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 11:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
30 days ago
(05/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
29 days ago
(06/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Oferta Técnica
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
23 days ago
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22 days ago
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
10 days ago
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 days left
(08/09/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
4 days left
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
6 days left
(11/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 days left
(17/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 days left
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17 days left
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25 days left
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
16,670,000.60
DOP
Budget Appropriation Value
16,670,000.60
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.01
16,670,000.60
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
ADN-CCC-LPA-2026-0004
2026
16,670,000.60
DOP
Aprobado
ADN-CCC-LPA-2026-0004 CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ADN-CCC-LPA-2026-0004 ACTO DE APROBACION DE PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ADN-CCC-LPA-2026-0004 ACTO DE APROBACION MADALIDAD Y PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ADN-CCC-LPN-2026-0004- MODELO DE CONTRATO -ADQUISICION DE FUNDAS PLASTICA.docx.pdf
Contrato
Download
ADN-CCC-LPA-2026-0004- PLIEGO DE CONDICIONES-ADQUISICION DE FUNDAS PLASTICA.docx.pdf
Terms and Conditions
Download
ADN-CCC-LPN-2026-0004- Convocatoria-ADQUISICION DE FUNDAS PLASTICA.docx.pdf
Other
Download
ADN-CCC-LPA-2026-0004 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
FORMULARIO DE COMPROMISO ETICO.docx
Other
Download
EVIDENCIA PUBLICACION DIARIO LIBRE 14 DE JULIO 2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
EVIDENCIA PUBLICACION PERIODICO HOY 14 DE JULIO.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
ADN-CCC-LPA-2026-0004 REQUERIMIENTO 108532 y 110136.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ADN-CCC-LPA-2026-0004 CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ADN-CCC-LPA-2026-0004 ESTUDIO PREVIO.pdf
Download
MIERCOLES 15 de julio DIARIO LIBRE.pdf
Download
MIERCOLES 15 DE JULIO DE 2026 HOY.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
FUNDAS PARA BASURA
-
Subtotal
16,670,000.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Funda Plástica Negra 28 X 34 • Calibre 120 • Polietileno baja densidad • 1 cara • Impresión: Logo (SANTO DOMINGO) en color blanco, logo de escudo en puntos y las siglas de (ADN) Alcaldía Distrito Nacional, debajo del logo en letras visible (PROHIBIDA SU VENTA)
3,680
UD
2,860
10,524,800.00
2
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Funda Plástica Negra 45 X 54 • Calibre 150 • Baja densidad • 1 cara • Impresión: Logo (SANTO DOMINGO) en color blanco, logo de escudo en puntos y las siglas de (ADN) Alcaldía Distrito Nacional, debajo del logo en letras visible (PROHIBIDA SU VENTA)
1,180
UD
3,550.17
4,189,200.60
3
47121708 - Bolsas higiéni
(...)
47121708 - Bolsas higiénicas
2.3.9.1.01
Funda Plástica Negra 22 X 37 • Calibre 100
500
UD
3,912
1,956,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.828363
informe definitivo de evaluación de ofertas técnicas indicando los oferentes habilitados y no habilitados
03/09/2026 16:50
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.827980
RE: Solicitud de aclaraciones sobre lectura de ofertas economicas.
03/09/2026 10:47
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2142052
Publicación modificación
03/09/2026 10:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.827620
Solicitud de aclaraciones sobre lectura de ofertas economicas.
02/09/2026 15:00
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2142052
Publicación modificación
01/09/2026 09:56
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2142052
Publicación modificación
25/08/2026 14:58
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2142052
Publicación modificación
30/07/2026 11:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812890
RE: Subir logo de fundas en alta resolución
29/07/2026 10:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812838
Subir logo de fundas en alta resolución
29/07/2026 10:14
(UTC -4 hours)
Detail