Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
597,375 Dominican Pesos
Request Reference:
ERD-DAF-CM-2026-0083
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MOTOR CON INSTALACIÓN.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE MOTOR CON INSTALACIÓN.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 11:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
597,375.00
DOP
Budget Appropriation Value
597,375.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.01
597,375.00
DOP
597,375.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
Nombre:ADQUISICIÓN DE MOTOR CON INSTALACIÓN.
597,375.00
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784566739414XEAsB
1
597,375.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 12:36:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Formulario de MORAL y ETICA.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_D052_Aceptacion_Agente.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO 83.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Nueva especificaciones tecnica 83.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compras 83.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1997728
20/07/2026 12:40
597,375 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 12:40
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Proveedores Del Caribe PROVECAR, SRL
597,375 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
597,375.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26101504 - Motores diesel
2.3.9.8.01
Motor marca Jaac HFC-1120, 2018, Motor Cummins 4BT 3.9, Chasis: LJ11RCTD7G100197
1
UD
597,375
597,375.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1997728
Informe final de la selección DO1.AWD.1997728
20/07/2026 12:40
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.808917
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CM-2026-0083 publicada por Ejército de República Dominicana
20/07/2026 12:36
(UTC -4 hours)
Detail