Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

600,850 Dominican Pesos
 
HDMTD-DAF-CM-2026-0134 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS EN TABLETAS PARA USO DEL HOSPITAL  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS EN TABLETAS PARA USO DEL HOSPITAL  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 16:06:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 08:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
67,810.60 DOP
67,810.60 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.0167,810.60  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  ADQUISICION DE MEDICAMENTOS EN TABLETAS PARA USO DEL HOSPITAL67,810.60  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026 HDMTD-2026-00350167,810.60  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

28/07/2026 12:53:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
15/07/2026 17:16:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
17/07/2026 10:03:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
17/07/2026 16:18:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
18/07/2026 19:44:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
19/07/2026 12:06:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
19/07/2026 16:15:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
20/07/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
20/07/2026 10:21:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
20/07/2026 10:55:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
20/07/2026 12:52:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
20/07/2026 13:32:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
20/07/2026 13:35:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13Yes
20/07/2026 13:38:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14Yes
20/07/2026 14:26:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15Yes
20/07/2026 14:43:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16Yes
20/07/2026 15:53:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17Yes
20/07/2026 15:58:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
AUTORIZACION A PROCESO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACION DE APROBACION.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
CONVOCATORIA.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Download
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
compromiso-etico-de-proveedores (1).docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica (2).docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200313228/07/2026 13:44265,646.15 Dominican Pesos
    Final Report:28/07/2026 13:44Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Dumas Medical, SRL13,720 Dominican Pesos
  
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)4,350 Dominican Pesos
  
    Pharmaceutical Technology, S.A 9,100 Dominican Pesos
  
    Val-Kamed Pharma, SRL3,000 Dominican Pesos
  
    Paniagua Farma, EIRL67,810.6 Dominican Pesos
  
    Idemesa, SRL167,665.55 Dominican Pesos
  
   DO1.AWD.200344428/07/2026 14:06287,676.5 Dominican Pesos
    Final Report:28/07/2026 14:06Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Paniagua Farma, EIRL67,810.6 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)4,350 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Pharmaceutical Technology, S.A 9,100 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Alat Salud, SRL22,030.35 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Val-Kamed Pharma, SRL3,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Dumas Medical, SRL13,720 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Idemesa, SRL167,665.55 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA LA PRESION ARTERIAL FARMACIA,TERCER TRIMESTRE -
    
Subtotal
600,850.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01NIFEDIPINA RETARD 20MG TABLETAS 1,500UD34,500.00
    
2
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01NIFEDIPINA RETARD 60MG TABLETAS 1,600UD4064,000.00
    
3
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01VALSARTAN 160MG TABLETA 1,500UD5481,000.00
    
4
51121710 - Losartán potás(...)
2.3.4.1.01LOSARTAN 50MG TABLETA 1,000UD2525,000.00
    
5
51121743 - Besilato de am(...)
2.3.4.1.01AMLODIPINA 10MG TABLETA 1,000UD1313,000.00
    
6
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01CAPTOPRIL 25MG SUBLINGUAL TABLETA CAJ 100/115CAJ3004,500.00
    
7
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01CAPTOPRIL 50MG TABLETA CAJ 100/115CAJ4006,000.00
    
8
51121735 - Candesartán ci(...)
2.3.4.1.01CANDESARTAN 16MG TABLETAS CAJA 100/1 7CAJ4,10028,700.00
    
9
51191507 - Espironolacton(...)
2.3.4.1.01ESPIRONOLACTONA 25MG TABLETA CAJA 30/133CAJ2,00066,000.00
    
10
51141517 - Gabapentina
2.3.4.1.01PREGABALINA 75MG TABLETA CAJA 30/133CAJ1,20039,600.00
    
11
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01CITICOLINA 500MG TABLETA CAJA 100/1 15CAJ3,00045,000.00
    
 
12
51121818 - Atorvastatina
2.3.4.1.01ROSUVASTATINA 40MG TABLETA CAJA 30/133CAJ1,85061,050.00
    
13
51141517 - Gabapentina
2.3.4.1.01GABAPENTINA 300MG TABLETA CAJA 50/1 20CAJ2,50050,000.00
    
14
51121725 - Bisoprolol fum(...)
2.3.4.1.01BISOPROLOR 5MG TABLETA CAJA 100/1 15CAJ1,50022,500.00
    
15
51121725 - Bisoprolol fum(...)
2.3.4.1.01BISOPROLOR 2.5MG TABLETA CAJA 100/1 15CAJ1,40021,000.00
    
16
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01METOPROLOR 50MG TABLETA CAJA 100/115CAJ1,60024,000.00
    
17
51121730 - Ramipril
2.3.4.1.01RAMIPRIL 5MG TABLETA ORAL CAJA 100/115CAJ3,00045,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
28/07/2026 14:06 (UTC -4 hours)
Detail
28/07/2026 13:44 (UTC -4 hours)
Detail
28/07/2026 12:53 (UTC -4 hours)
Detail