Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,805,642.8 Dominican Pesos
 
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0070 
CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA EL REMOZAMIENTO Y LIMPIEZA DE LAS CANALETAS DE AGUAS PLUVIALES DEL SECTOR MONTE ADENTRO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS MUNICIPALES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA EL REMOZAMIENTO Y LIMPIEZA DE LAS CANALETAS DE AGUAS PLUVIALES DEL SECTOR MONTE ADENTRO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS MUNICIPALES 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 16:05:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
1,917,592.65 DOP
1,917,592.65 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.9.1.011,917,592.65  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-00701,917,592.65  DOPNoviembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-007020261,917,592.65  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

07/08/2026 11:14:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
20/07/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
PLIEGO~1.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
OFICIO .pdfOtherDownload
CONVOCATORIA .pdfOtherDownload
ACTA INICIO .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
APODERAMIENTO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
SOLICITUID .pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CERTIFICACION.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
FORMULARIOS CM.zipOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201003107/08/2026 13:381,917,592.65 Dominican Pesos
    Final Report:07/08/2026 13:38Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Solape Group, SRL1,917,592.65 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA EL REMOZAMIENTO Y LIMPIEZA DE LAS CANALETAS DE AGUAS PLUVIALES DEL SECTOR MONTE ADENTRO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS MUNICIPALES-
    
Subtotal
1,805,642.80
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
70171802 - Drenaje de agu(...)
2.2.9.1.01LIMPIEZA Y EXTRACCIÓN DE MATERIALES INSERVIBLES Y ESCOMBROS2,980M273.7219,626.00
    
 
2
70171802 - Drenaje de agu(...)
2.2.9.1.01EXCAVACIÓN A MANO757M3635.7481,224.90
    
 
3
70171802 - Drenaje de agu(...)
2.2.9.1.01CARGA Y BOTE DE MATERIALES INSERVIBLES A MANO1,871.26M3590.41,104,791.90
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
07/08/2026 13:38 (UTC -4 hours)
Detail
07/08/2026 11:14 (UTC -4 hours)
Detail