Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,066,770 Dominican Pesos
 
HTDDC-DAF-CM-2026-0096 
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AV. LAS AMERICAS 120 ALMA ROSA I Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 16:05:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 17:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 17:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 17:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 17:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
918,315.15 DOP
918,315.15 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.03894,774.15  DOP----View
2.3.9.3.0121,971.60  DOP----View
2.3.7.2.990.00  DOP----View
2.3.3.2.011,569.40  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  TRANSFERENCIA 918,315.15  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HTDDC-2026-002331918,315.15  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

21/07/2026 13:09:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
20/07/2026 15:38:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ESPECIFICACI ON TENICA1.2 - copia.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
ESPECIFICACI ON TENICA1.2.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA 3.0.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199904821/07/2026 13:35918,315.15 Dominican Pesos
    Final Report:21/07/2026 13:35Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nuclear, SA918,315.15 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 REACTIVOS DE LABORATORIO-
    
Subtotal
1,066,770.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CALIBRATOR BIOCHEMISTRY2UD3,5007,000.00
    
2
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03COLESTEROL A-25 1X50ML6UD4,30025,800.00
    
3
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HDL DIRECTAR KIT6UD15,50093,000.00
    
4
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LDL DIRECTAR KIT4UD15,50062,000.00
    
5
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL LIPIDO 1X1 ML BS1UD4,3004,300.00
    
6
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A-25 CALCIO ARZ 1X50ML6UD4,20025,200.00
    
7
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A-25 GPT ALT 1X50ML10UD4,20042,000.00
    
8
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01JERINGA HEPARINIZADA 3ML NO.23 C/100200UD15030,000.00
    
9
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL BIOSYSTEM 11 NORMAL 5ML5UD7503,750.00
    
10
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYSMEX STRAMATOLYZES12UD8,00096,000.00
    
11
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYSMEX CELL PACK 20 LITROS10UD13,200132,000.00
    
12
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A-25 GOT AST 50ML10UD1,45014,500.00
    
13
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL BIOSYSTEM 1 NORMAL 5ML5UD7603,800.00
    
14
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A-25 ALBUMINA 1X50MLX60+5UD4,20021,000.00
    
15
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03 HCV AG/AB COMBINATION1UD21,80021,800.00
    
16
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A-25 URA 1X50ML15UD4,20063,000.00
    
17
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HTLV1/11 961UD10,52010,520.00
    
18
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HIV 1/2 961UD11,40011,400.00
    
19
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HCB/ CORE 961UD14,80014,800.00
    
20
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A-25 GLUCOSA 50 ML20UD4,20084,000.00
    
21
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A-25 BILIRRUBINA TOTAL6UD4,20025,200.00
    
22
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HBA 1C-D CALIBRADOR 4X0 5ML DIRECTO2UD38,50077,000.00
    
23
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A-25 HBA 1C 50ML4UD10,30041,200.00
    
24
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A-25 ACIDO URICO 50ML4UD4,20016,800.00
    
25
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A-25 AMILASA 50ML5UD1,6008,000.00
    
26
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A-25 CREATININA AX50ML10UD4,20042,000.00
    
27
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LIQUIDO SISTEMA GAL24GAL1,00024,000.00
    
28
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A-25 ROTOR10UD4,30043,000.00
    
29
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A-25 PROTEINA TOTAL3UD4,20012,600.00
    
 
30
12352301 - Ácidos inorgán(...)
2.3.7.2.99ACIDO SULFURICO 1N (H2SO4) FRASCO1UD9,1009,100.00
    
 
31
14121904 - Papel offset
2.3.3.2.01PAPEL PARA I15 EDAN10UD2002,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/07/2026 13:35 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 13:09 (UTC -4 hours)
Detail