Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
88,935 Dominican Pesos
Request Reference:
HDRB-DAF-CD-2026-0074
Request Name:
Adquisición de Materiales Ferreteros, Eléctricos y de Plomería para Mantenimiento General del Hospital Dr. Ramón Báez
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Materiales Ferreteros, Eléctricos y de Plomería para Mantenimiento General del Hospital Dr. Ramón Báez
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
: Pról. 27 de Febrero C/ Juan Sánchez Ramírez. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 16:01:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
17/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
88,935.10
DOP
Budget Appropriation Value
88,935.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
27,816.22
DOP
----
View
2.3.9.9.05
1,674.81
DOP
----
View
2.3.7.2.99
799.99
DOP
----
View
2.3.9.2.01
884.96
DOP
----
View
2.3.6.1.01
1,430.00
DOP
----
View
2.6.4.7.01
3,249.99
DOP
----
View
2.3.6.3.06
1,723.04
DOP
----
View
2.3.9.8.02
17,724.76
DOP
----
View
2.3.5.5.01
997.10
DOP
----
View
2.3.6.2.02
2,500.00
DOP
----
View
2.3.9.9.04
12,409.96
DOP
----
View
2.3.6.3.04
17,724.27
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
79
Adquisición de Materiales Ferreteros, Eléctricos y de Plomería para Mantenimiento General del Hospital Dr. Ramón Báez
88,935.10
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
79
2026
88,935.00
DOP
Aprobado
Certificación CUOTA A COMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 14:11:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/07/2026 14:26:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/07/2026 00:39:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/07/2026 07:55:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Certificación existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto de aprobación Especificaciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996431
20/07/2026 09:04
88,935.08 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 09:04
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ferretería Carolina, SRL
88,935.08 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales Ferreteros, Eléctricos y de Plomería para Mantenimiento General del Hospital Dr. Ramón Báez
-
Subtotal
88,935.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
ABRAZADERA 2 EMT
16
UD
25
400.00
2
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR MACHO PVC 1/2"
15
UD
10
150.00
3
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA GRIS 1-1/2"
5
UD
125
625.00
4
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE GOMA 12/2 RED.
20
FT
35
700.00
5
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
ALAMBRE DUPLEX #12 2.5MM
100
FT
35
3,500.00
6
27112106 - Alicates de gu
(...)
27112106 - Alicates de guardalínea
2.3.6.3.04
ALICATE PARA ELECTRICIDAD 8"
1
UD
325
325.00
7
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
BARRENA BOSCH 5/16 P/C
4
UD
150
600.00
8
40141701 - Desagües
2.3.9.8.02
BOQUILLA P/FREGADERO EZ-FLO PLASTICA
3
UD
200
600.00
9
24112401 - Cofres, cajas
(...)
24112401 - Cofres, cajas o armarios para herramientas
2.3.9.9.05
CAJA HERRAMIENTAS TOTAL 14"
1
UD
450
450.00
10
31161610 - Pernos de ojo
2.3.6.3.06
CANCAMO ABIERTO NIQ 5/16
30
UD
20
600.00
11
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO YALE 70MM
4
UD
1,850
7,400.00
12
24101602 - Montacargas
2.6.4.7.01
CARRO PLATAFORMA 300KG WADFOW
1
UD
3,250
3,250.00
13
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO GRIS
1
UD
530
530.00
14
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO PVC 8OZ
2
UD
450
900.00
15
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
CINTA DOBLE CARA 30LB COVO
1
UD
375
375.00
16
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
CLEAR SILICONE RTV 10.3OZ
2
UD
400
800.00
17
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
CODO HG 1/2" GALVANIZADO
4
UD
35
140.00
18
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
CODO PVC 1/2"X90 PRESION
30
UD
15
450.00
19
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
CODO PVC 1-1/2"X90° DRENAJE
8
UD
30
240.00
20
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
CODO PVC 2"X90 DRENAJE
10
UD
35
350.00
21
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING HG 1/2"
14
UD
40
560.00
22
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING PVC 1-1/2
3
UD
35
105.00
23
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
CUCHILLA P/LICUADORA
2
UD
450
900.00
24
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
CURVA ELECTRICA 2" EMT
6
UD
275
1,650.00
25
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR. ESTRIA 1/4X6"
1
UD
125
125.00
26
46191601 - Extintores
2.3.9.9.04
EXTING. IBER 6K (13.5LBS)
3
UD
1,670
5,010.00
27
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
INT+TOMA CORRIENTE
1
UD
225
225.00
28
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
JUNTA ENTRONQUE 2"
5
UD
150
750.00
29
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA LED 100W
6
UD
2,000
12,000.00
30
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
LAVAMANO ACUACER BLANCO
1
UD
2,500
2,500.00
31
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE ANG. 1/2"X3/8"
5
UD
240
1,200.00
32
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE ANGULAR 3/8X3/8
5
UD
265
1,325.00
33
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE CHORRO 1/2 MARIPOSA
10
UD
400
4,000.00
34
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE EMPOTRAR SORRO
3
UD
800
2,400.00
35
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE EMPOTRAR T/SAYCO PESADA
5
UD
700
3,500.00
36
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE PARA LAVAMANO
4
UD
775
3,100.00
37
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA 1/2X3/8X24"PARA LAVAMANO
5
UD
200
1,000.00
38
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA INODORO 16" 3/8X7/8X16"
5
UD
200
1,000.00
39
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MARTILLO
1
UD
600
600.00
40
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLE 1/2X2" HG FK
4
UD
25
100.00
41
39121103 - Paneles
2.3.9.6.01
PANEL BREAKER 4-8 GE
1
UD
2,950
2,950.00
42
39121103 - Paneles
2.3.9.6.01
PANEL BREAKER 6-12 GE
2
UD
4,000
8,000.00
43
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
PERA PARA INODORO 2"
20
UD
200
4,000.00
44
27112117 - Tenazas de cor
(...)
27112117 - Tenazas de corte final
2.3.6.3.04
PINZA PICO LARGO 8"
1
UD
250
250.00
45
27112117 - Tenazas de cor
(...)
27112117 - Tenazas de corte final
2.3.6.3.04
PINZA TOTAL 7" C/DIAGONAL
1
UD
300
300.00
46
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION PVC 2X1-1/2"
3
UD
30
90.00
47
40141734 - Conectores par
(...)
40141734 - Conectores para mangueras
2.3.9.8.02
SIFON FLEXIBLE C/DESAGUE PUSH
5
UD
375
1,875.00
48
40141734 - Conectores par
(...)
40141734 - Conectores para mangueras
2.3.9.8.02
SIFON FLEXIBLE GRIVEN P/LAM. 1-1/4
9
UD
150
1,350.00
49
24122004 - Tapones o tapa
(...)
24122004 - Tapones o tapas
2.3.9.9.05
TAPA CIEGA 2X4 METAL
20
UD
25
500.00
50
24122004 - Tapones o tapa
(...)
24122004 - Tapones o tapas
2.3.9.9.05
TAPA P/REGISTRO 4X4 CIEGA DE METAL
3
UD
35
105.00
51
24122004 - Tapones o tapa
(...)
24122004 - Tapones o tapas
2.3.9.9.05
TAPON PVC 1/2"
6
UD
10
60.00
52
24122004 - Tapones o tapa
(...)
24122004 - Tapones o tapas
2.3.9.9.05
TAPON REGISTRO 1-1/2
4
UD
35
140.00
53
31162104 - Anclajes de to
(...)
31162104 - Anclajes de tornillo
2.3.5.5.01
TARUGO AZUL 5/16" X 1-1/2" PLASTICO
500
UD
2
1,000.00
54
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TEE PVC 1/2" PRESION
10
UD
20
200.00
55
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TEE PVC 1-1/2" DRENAJE
4
UD
60
240.00
56
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
TEFLON 19MM 3/4"
2
UD
60
120.00
57
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
TEFLON TRUPER EXPERT SEAL-PRO
3
UD
100
300.00
58
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
TOMA-INT. BLC. EAGLE 1008W 125V
2
UD
220
440.00
59
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
TORNILLO DIABLITO 10X1-1/2
500
UD
2
1,000.00
60
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
TORNILLO DIABLITO 10X2
20
UD
1
20.00
61
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
TORNILLO DIABLITO 12X3
50
UD
2
100.00
62
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO PVC 1 1/2 X 19 PULG
1
UD
400
400.00
63
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO PVC 2"X19'
1
UD
550
550.00
64
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
ТАРЕ 3M TEMFLEX 60'
3
UD
170
510.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996431
Informe final de la selección DO1.AWD.1996431
20/07/2026 09:04
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808381
La lista de oferentes del proceso HDRB-DAF-CD-2026-0074 publicada por Hospital Dr. Ramón Báez
17/07/2026 14:11
(UTC -4 hours)
Detail