Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
220,128,664.25 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-CCC-LPN-2026-0003
Request Name:
“Contratación de Servicios para diferentes Consultorías del Ministerio de Educación”
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
“Contratación de Servicios para diferentes Consultorías del Ministerio de Educación”
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
8 days ago
(27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 16:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30 days ago
(05/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 days ago
(17/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
9 days ago
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
8 days ago
(27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
8 days ago
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
11 hours ago
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
5 days left
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
12 days left
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
16 days left
(21/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 days left
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26 days left
(01/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/10/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
220,128,664.25
DOP
Budget Appropriation Value
4,402,573.20
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
220,128,664.25
DOP
4,402,573.20
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1771594730913iKEIx
6
4,402,573.20
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
TRD VSTP 408 2026 Lote 9.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
TDR 016-2026 Lote 8.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
TDR VACD 015 2026 Lote 7.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
TDR VACD 363 2025 Lote 6.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
TDR VACD-167 2025 Lote 5.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
TDR VACD 366 2025 Lote 4.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
TDR VACD 364 2025 Lote 3.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
TDRs VACD 035 2025 Lote 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
TDRs VACD 217 2025 Lote 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acto de inicio 0003.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Estudios Previos LPN-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria 0003.pdf
Other
Download
Pliego de condiciones 0003.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compras 0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
EL CARIBE MINERD-CCC-LPN-2026-0003 14.7.2026.pdf
Other
Download
EL NUEVO DIARIO MINERD-CCC-LPN-2026-000314.7.2026.pdf
Other
Download
Formularios 2026.zip
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Servicios de asesorías educativas 1T
-
Subtotal
220,128,664.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1.1
86141501 - Servicios de a
(...)
86141501 - Servicios de asesorías educativas
2.2.8.7.06
Contratación de Firma Y/O experto para la elaboración de 10,000 ítems, protocolos e instructivos para evaluar Competencias, Actitudes y Aptitudes de los postulantes del proceso de selección e ingreso al servicio y función docente, a través del concurso de oposición docente, según categoría y Clasificación Docente, en el Marco de la Implementación de la Ordenanza NO. 06-2024). Ver TDR
1
UD
65,000,000
65,000,000.00
2.1
86141501 - Servicios de a
(...)
86141501 - Servicios de asesorías educativas
2.2.8.7.06
“Contratación de firma Y/O Experto para la selección, conformación, aplicación de pruebas evaluativas, Análisis y resultados del proceso de Selección para técnicos docentes Distritales, Regionales y Nacionales, mediante Concurso de Oposición y Mérito Profesionales del sistema educativo Preuniversitario Público Dominicano.” Ver TDR
1
UD
7,700,000
7,700,000.00
3.1
86141501 - Servicios de a
(...)
86141501 - Servicios de asesorías educativas
2.2.8.7.06
Contratación de Servicios de Firma Y/O Experto para la selección de ítems, conformación y aplicación de pruebas, procesamiento, análisis y resultados del proceso de selección para el ingreso al Servicio Docente, Mediante Concurso de Oposición Focalizado 2026. Ver TDR
1
UD
12,185,103.44
12,185,103.44
4.1
86141501 - Servicios de a
(...)
86141501 - Servicios de asesorías educativas
2.2.8.7.06
Contratación de Firma Y/O Experto para elaborar, calibrar, validar y pilotear quince mil (15,000) ítems de análisis de casos, resolución de problemas, ejercicios de aplicación e instrumentos de entrevista para procesos de selección docente mediante concursos, alineados con los Estándares Profesionales y el Desempeño para la Certificación y el Desarrollo de la Carrera Docente y con el Currículo Dominicano. Ver TDR
1
UD
89,975,000
89,975,000.00
5.1
86141501 - Servicios de a
(...)
86141501 - Servicios de asesorías educativas
2.2.8.7.06
“Contratación De Firma Y/O Experto para realizar La Evaluación Diagnóstica de los coordinadores docentes de los Centros Educativos a partir de los Estándares Profesionales y Desempeño.” Ver TDR
1
UD
11,440,469.25
11,440,469.25
6.1
86141501 - Servicios de a
(...)
86141501 - Servicios de asesorías educativas
2.2.8.7.06
“Contratación de Servicios de Firma y/o Experto para la selección de ítems, conformación, análisis y resultados del proceso de selección para para coordinadores pedagógicos y distritales y regionales, mediante Concurso de Oposición y Méritos Profesionales.”Ver TDR
1
UD
16,235,591.56
16,235,591.56
7.1
86141501 - Servicios de a
(...)
86141501 - Servicios de asesorías educativas
2.2.8.7.06
Contratación de Servicios Profesionales para encuesta a familias y estudiantes del sistema educativo público Preuniversitario Dominicano para su valoración sobre el Desempeño del Personal Docente Plan Estratégico 2025-2028.” Ver TDR
1
UD
11,712,500
11,712,500.00
8.1
86141501 - Servicios de a
(...)
86141501 - Servicios de asesorías educativas
2.2.8.7.06
Contratación de Servicios de Firma Consultora para talleres de asistencia técnica para el Fortalecimiento de Capacidades en Gestión de Riesgos (COSO 2017 E ISO 31000) para dotar técnicos y funcionarios del Ministerio de Educación. Ver TDR
1
UD
1,550,000
1,550,000.00
9.1
86141501 - Servicios de a
(...)
86141501 - Servicios de asesorías educativas
2.2.8.7.06
Contratación de consultoría para Diseño y Elaboración de la Política de Educación Ambiental de la Republica Dominicana, para el MINERD. Ver TDR
1
UD
4,330,000
4,330,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.827976
Acta de enmienda II
03/09/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2047705
Publicación modificación
31/08/2026 15:23
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825070
RE: Preguntas sobre el Proceso
27/08/2026 11:10
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825069
RE: Preguntas sobre el Proceso
27/08/2026 11:10
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825067
RE: Solicitud de aclaración – Participación de personas físicas – MINERD-CCC-LPN-2026-0003
27/08/2026 11:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825060
RE: Consultas sobre el lote 5.1 | Proceso MINERD-CCC-LPN-2026-0003
27/08/2026 11:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825059
RE: Consulta Rubro
27/08/2026 11:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.821043
Circular I
18/08/2026 10:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820761
Circular I
17/08/2026 15:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820756
TDRS de Lotes 4 y 5 actualización error en indice.
17/08/2026 15:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820692
RE: Publicación de ACTA de Enmienda I
17/08/2026 14:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820630
Publicación de Enmienda
17/08/2026 12:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820410
Consulta acta de Enmienda
17/08/2026 08:27
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2047705
Publicación modificación
13/08/2026 16:45
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.817137
Pregunta sobre MINERD-CCC-LPN-2026-0003
07/08/2026 13:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.816103
Preguntas sobre el Proceso
05/08/2026 15:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.815667
Solicitud de aclaración – Participación de personas físicas – MINERD-CCC-LPN-2026-0003
04/08/2026 23:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813604
Consultas sobre el lote 5.1 | Proceso MINERD-CCC-LPN-2026-0003
30/07/2026 12:27
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2047705
Publicación modificación
29/07/2026 10:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812393
Consulta Rubro
28/07/2026 12:22
(UTC -4 hours)
Detail