Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,009,115.6 Dominican Pesos
 
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0184 
Suministro de Medicamentos Controlados 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Suministro de Medicamentos Controlados 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 15:03:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
124,592.40 DOP
124,592.40 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.01124,592.40  DOP
124,592.40  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Suministro de Medicamentos Controlados124,592.40  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785247524943TfKc21124,592.40  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/07/2026 18:11:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
15/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
16/07/2026 16:46:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
20/07/2026 09:27:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
20/07/2026 14:37:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Convocatoria.pdfOtherDownload
Invitacion a presentar ofertas.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Download
Pliego de condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200284327/07/2026 18:171,648,584.9 Dominican Pesos
    Final Report:27/07/2026 18:17Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Amipharma Dominicana, SRL124,592.4 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Sued & Fargesa, SRL394,800 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Cristalia Dominicana, SRL513,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Human PCG SRL406,192.5 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Sean Dominican, SRL210,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS T.3-
    
Subtotal
2,009,115.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51111701 - Sulfato de ble(...)
2.3.4.1.01BLEOMICINA 15 UI /IM/IV SC90UD1,384124,560.00
    
 
2
51171802 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01GRANISETRON 3MG/3ML. C/1AMP1,200UD370444,000.00
    
 
3
51201802 - Filgrastim
2.3.4.1.01FILGASTRIN 300 MGG 1 JER 300UD740222,000.00
    
4
51151727 - Norepinefrina (...)
2.3.4.1.01PACLITAXEL 100 MG INY (COMBINADO)225UD2,206496,350.00
    
5
51151727 - Norepinefrina (...)
2.3.4.1.01PACLITAXEL 30 VIAL (COMBINADO)300UD647.06194,118.00
    
6
51151727 - Norepinefrina (...)
2.3.4.1.01PACLITAXEL 150 MG VIAL 180UD2,933.82528,087.60
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
27/07/2026 18:17 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 18:11 (UTC -4 hours)
Detail