Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,365,000 Dominican Pesos
Request Reference:
OPRET-DAF-CM-2026-0070
Request Name:
ADQUISICIÓN DE BOTELLONES DE AGUA AL GRANEL PARA SER UTILIZADOS EN L1, L2, L2B, L2C, TELEFERICO DE SANTO DOMINGO, PUESTO CONTROL CENTRAL Y EDIFICIO ADMINISTRATIVO.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE BOTELLONES DE AGUA AL GRANEL PARA SER UTILIZADOS EN L1, L2, L2B, L2C, TELEFERICO DE SANTO DOMINGO, PUESTO CONTROL CENTRAL Y EDIFICIO ADMINISTRATIVO.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. MAXIXMO GOMEZ ESQ. PASEO DE LOS REYES CATOLICOS Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 11:01:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,260,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,260,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
1,260,000.00
DOP
1,260,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
pago
1,260,000.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784559804373ncowX
1
1,260,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 13:57:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acuse de recibo de conocimiento del código de ética de la OPRET.pdf
Other
Download
Código de Ética para los Oferentes.pdf
Other
Download
compromiso etico de proveedores.docx
Other
Download
declaracion sencilla personajuridica.docx
Other
Download
SNCC D038 Garantia GFC.docx
Other
Download
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Other
Download
SNCC_D_058_Carta_de_Disponibilidad.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
CONVOCATORIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego de Condiciones AGUA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996631
17/07/2026 14:15
1,260,000 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 14:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Planeta Azul, SA
1,260,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,365,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLONES DE AGUA AL GRANEL
21,000
UD
65
1,365,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996631
Informe final de la selección DO1.AWD.1996631
17/07/2026 14:15
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.808371
La lista de oferentes del proceso OPRET-DAF-CM-2026-0070 publicada por Oficina para el Reordenamiento del Transporte
17/07/2026 13:57
(UTC -4 hours)
Detail