Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

9,434,880 Dominican Pesos
 
EDEESTE-CCC-PEIN-2026-0012 
ARRENDAMIENTO DE NUEVO LOCAL AGENCIA COMERCIAL LOS GUARICANOS (EDEESTE). 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ARRENDAMIENTO DE NUEVO LOCAL AGENCIA COMERCIAL LOS GUARICANOS (EDEESTE). 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 17:00:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (12/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 days ago (13/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 days ago (20/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days ago (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days ago (31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
9,434,880.00 DOP
9,434,880.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.1.019,434,880.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20262.2.5.1.0119,434,880.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

14/08/2026 09:35:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
21/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Modelo de contrato servicios.docxOtherDownload
00. Requerimiento.pdfOtherDownload
01. Informe Justificativo.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
03CERTIFICACION DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
04. Acta de in.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
CONSTANCIA COMPROMISO CON CODIGO DE ETICA.docxOtherDownload
Declaracion Jurada de Libre Colusion.docxOtherDownload
DO1_CDOC_3338273_Codigo-de-Etica-EDEESTE-1.pdfOtherDownload
Form. Informacion sobre el oferente.docxOtherDownload
Form. presentacion de oferta.docxOtherDownload
Oferta Economica.docxOtherDownload
RE-CC-FR-007 V0 Formulario Debida Diligencia.docxOtherDownload
2. Ficha técnica (Anexo 1).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
05. Sol. compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
6. Sol. Propuesta.pdfTerms and ConditionsDownload
Borrador contrato Serv. Alquiler - EDEESTE-CCC-PEIN-2026-0012.docxDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201380828/08/2026 14:429,434,880 Dominican Pesos
    Final Report:28/08/2026 14:42Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Fernandez Garrido, S.A.S9,434,880 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 SERVICIOS DE ALQUILER NUEVO LOCAL AGENCIA COMERCIAL LOS GUARICANOS-
    
Subtotal
9,434,880.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
80131502 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01Alquiler nueva oficina comercial Guaricanos1UD9,434,8809,434,880.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
28/08/2026 14:42 (UTC -4 hours)
Detail
14/08/2026 09:35 (UTC -4 hours)
Detail
06/08/2026 16:30 (UTC -4 hours)
Detail
30/07/2026 16:32 (UTC -4 hours)
Detail
17/07/2026 14:51 (UTC -4 hours)
Detail