Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,900,000 Dominican Pesos
Request Reference:
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0116
Request Name:
SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE TOPES DE COCINA Y RECEPCIÓN PARA LA PGR Y SUS DEPENDENCIAS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE TOPES DE TOPES DE COCINA Y RECEPCIÓN PARA LA PGR Y SUS DEPENDENCIAS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 16:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 days ago
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,454,999.59
DOP
Budget Appropriation Value
1,454,999.59
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.4.04
1,454,999.59
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
2353032
SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE TOPES DE COCINA Y RECEPCIÓN PARA LA PGR Y SUS DEPENDENCIAS
1,454,999.59
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.6.4.04
1
1,454,999.59
DOP
Aprobado
Cuota_a_comprometer (1).pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
04/08/2026 10:49:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
21/07/2026 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
5.2-Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docx
Other
Download
5.3-Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docx
Other
Download
5.1-Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
DECLARACIO´N JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIO´N.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Download
5-TDR-CM-0116-TOPES DEFINITIVO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
4. Acta_de_aprobacion_de_proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
3. CERTIFICACION_DE_EXISTENCIA_DE_FONDOS_CM-0116.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
2. SOLICITUD_DE_COMPRAS_CM-0116.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2008262
05/08/2026 20:00
1,454,999.59 Dominican Pesos
Final Report:
05/08/2026 20:00
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Timoteo, SRL
1,454,999.59 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Suministro e Instalacion de topes para cocina y recepciones T3
-
Subtotal
1,900,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11111604 - Granito
2.3.6.4.04
TOPE DE CUARZO CALACATTA BLANCO BRILLANTE SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE TOPE DE CUARZO CALACATTA BLANCO BRILLANTE
50
UD
15,000
750,000.00
2
11111604 - Granito
2.3.6.4.04
TOPE DE GRANITO BLANCO DALLAS TOPE DE GRANITO BLANCO DALLAS
60
UD
10,000
600,000.00
3
11111604 - Granito
2.3.6.4.04
TOPE DE GRANITO NEGRO PULIDO TOPE DE GRANITO NEGRO PULIDO
50
UD
11,000
550,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2008262
Informe final de la selección DO1.AWD.2008262
05/08/2026 20:00
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.815233
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0116 publicada por Procuraduría General de la República
04/08/2026 10:49
(UTC -4 hours)
Detail