Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

914,046 Dominican Pesos
 
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0192 
Adquisicion de AC1 y Kc1 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisicion de AC1 y Kc1 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 16:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
878,335.68 DOP
878,335.68 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.03636,097.76  DOP
636,097.76  DOP
View
2.3.7.2.99242,237.92  DOP
242,237.92  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  Adquisicion de AC1 y Kc1878,335.68  DOPNoviembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785266081183m4G7K1878,335.68  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

28/07/2026 11:43:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
15/07/2026 16:20:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Solicitud.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Especificaciones Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Convocatoria.pdfOtherDownload
Invitacion.pdfOtherDownload
FICHA TECNICA 1.pdfOtherDownload
FICHA TECNICA 2.pdfOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200352328/07/2026 11:47878,335.68 Dominican Pesos
    Final Report:28/07/2026 11:47Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ultralab, SRL878,335.68 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE AC1 Y KC1 T.3-
    
Subtotal
914,046.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116102 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03SYNTHASIL ACL APTT REAGENT 5 X 10 ML (KIT)6UD6,50039,000.00
    
2
41116102 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ACL CALIBRATION PLASMA 10X1ML (KIT)2UD5,90011,800.00
    
3
41116102 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ACL CLEANING AGENT 80ML (KIT)6UD1,1006,600.00
    
4
41116102 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ACL CLEANING SOLUTION 1FC /500ML (KIT)16UD2,55040,800.00
    
5
41116102 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ACL CONTROL HIGH ABNORMAL 10X 1MI (KIT)6UD5,00030,000.00
    
6
41116102 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ACL CONTROL LOW ABNORMAL 10X 1MI (KIT)6UD5,00030,000.00
    
7
41116102 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ACL CONTROL NORMAL 10X 1MI (KIT)6UD4,50027,000.00
    
8
41116102 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ACL CUBETA TOP 300 C/2,4006CAJ14,30085,800.00
    
9
41116102 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ACI DILUYENTE FACTORES 100ML (FRASCO)1UD1,2001,200.00
    
10
41116102 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ACI HEMOSIL RINSE SOL. 4L40GAL6,850274,000.00
    
11
41116102 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ACI PT RGT-FIBRINOGENO 5+5X8ML (KIT)10UD7,45074,500.00
    
12
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99KC1 ACTIN/CEFALOPLASTIN 2ML (PTT) (VIAL)150UD30045,000.00
    
13
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99KC1 CALCIO CLORURO 0.02MX15ML (VIAL)12UD3003,600.00
    
14
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99KC1 CONTROL COAGULACION/ CITROL 1ML (VIAL)45UD30013,500.00
    
15
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99KC1 CUBETA COPAS MACRO 6PAQ13,54181,246.00
    
16
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99KC1 PT INNOVIN 4MI (VIAL)300UD500150,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
28/07/2026 11:47 (UTC -4 hours)
Detail
28/07/2026 11:43 (UTC -4 hours)
Detail