Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
308,300 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSPNEYARIAS-DAF-CM-2026-0275
Request Name:
MEDICAMENTOS INYECTABLE
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
MEDICAMENTOS INYECTABLE
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
PROLONGACION CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 15:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
20/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
20/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/07/2026 15:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 15:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 15:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 15:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
153,500.00
DOP
Budget Appropriation Value
153,500.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
153,500.00
DOP
153,500.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TRANSFERENCIA
153,500.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785870953036WwAP9
1
153,500.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 10:16:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
14/07/2026 16:55:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/07/2026 14:30:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/07/2026 16:45:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
16/07/2026 11:06:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
17/07/2026 14:54:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
20/07/2026 08:55:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
20/07/2026 12:43:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
20/07/2026 14:52:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO PARA APROPIACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Ficha Técnica Estandarizada MEDICAMENTOS INYECTABLE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000511
23/07/2026 10:20
153,500 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 10:20
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ropharma, SRL
153,500 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
MEDICAMENTOS
-
Subtotal
132,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171621 - Clorhidrato de
(...)
51171621 - Clorhidrato de metoclopramida
2.3.4.1.01
ACIDO ASCORBICO 500ML/ AMPOLLA IM/IM
12,000
UD
11
132,000.00
1.2
FARMACIA
-
Subtotal
176,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01
Dextrosa AL 50% solucion frasco inyectable para infunsion 20ml IV/IM
300
UD
321
96,300.00
2
51191706 - Combinación de
(...)
51191706 - Combinación de ácido cítrico y citrato de sodio
2.3.4.1.01
Metoclorrmida HCI 10mg/2ml solucion inyectable ampolla IM/IM
2,000
UD
9
18,000.00
3
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
Dramidon solucion inyectable ampolla dimenhidrinato
2,000
UD
31
62,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000511
Informe final de la selección DO1.AWD.2000511
23/07/2026 10:20
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810595
La lista de oferentes del proceso HOSPNEYARIAS-DAF-CM-2026-0275 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Ney Arias Lora
23/07/2026 10:16
(UTC -4 hours)
Detail