Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

171,594.74 Dominican Pesos
 
HPDLM-DAF-CD-2026-0030 
Suministro de Víveres, Verduras y Vegetales 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición Suministro de Víveres, Verduras y Vegetales  
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Carretera Mella, Hato Mayor - San Pedro de macoris, KM 1 1/2, Las Guamas. HIGUAMO DO Hato Mayor del Rey Hato Mayor HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 10:03:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 08:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
170,814.81 DOP
170,814.81 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.01170,814.81  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO TOTAL170,814.81  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
202611170,814.81  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/07/2026 17:45:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
14/07/2026 12:56:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
15/07/2026 08:55:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
APROBACION DE COMPRA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS .pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfTerms and ConditionsDownload
REQUISICION DE COMPRA.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIÓN.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200236928/07/2026 11:16170,814.81 Dominican Pesos
    Final Report:28/07/2026 11:16Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Yaxis Comercial, SRL 170,814.81 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Suministro de Víveres, Verduras y Vegetales-
    
Subtotal
171,594.74
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Berenjena40LB301,200.00
    
 
2
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Ají morrón 60LB885,280.00
    
 
3
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Ají cubanela60LB563,360.00
    
 
4
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Ají gustoso30LB1203,600.00
    
 
5
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Paquete cilantro ancho24PAQ781,872.00
    
 
6
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Paquete cilantrico24PAQ1453,480.00
    
 
7
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Apio30PAQ581,740.00
    
 
8
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Tayota60LB301,800.00
    
 
9
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Zanahoria70LB634,410.00
    
 
10
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Tomates bugalu 60LB472,820.00
    
 
11
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Limones o naranja agria300UD154,500.00
    
 
12
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Piña48UD1276,096.00
    
 
13
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Lechoza200LB275,400.00
    
 
14
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Melones36UD1274,572.00
    
 
15
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Guineos3,600UD828,800.00
    
 
16
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Platanos900UD2522,500.00
    
 
17
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Ñame600LB9255,200.00
    
 
18
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Auyama60LB402,400.00
    
 
19
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Yautía143LB73.1810,464.74
    
 
20
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Molondrón 6LB50300.00
    
 
21
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01Sandia 3UD6001,800.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
28/07/2026 11:16 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 17:45 (UTC -4 hours)
Detail