Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,724,202.45 Dominican Pesos
Request Reference:
HDFAA-DAF-CM-2026-0007
Request Name:
LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
para uso hospitalario
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ ESTRELLETA Las Matas de Farfán San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 18:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
20/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Transfers
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,724,201.03
DOP
Budget Appropriation Value
1,724,201.03
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
278,454.56
DOP
----
View
2.3.7.2.03
1,202,570.97
DOP
----
View
2.3.6.3.04
54,980.00
DOP
----
View
2.6.3.4.01
188,195.50
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
HDFAA-DAF-CM-2026-0007
574,733.67
DOP
Septiembre
2026
2
HDFAA-DAF-CM-2026-0007
574,733.67
DOP
Noviembre
2026
3
HDFAA-DAF-CM-2026-0007
574,733.69
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HDFAA-DAF-CM-2026-0007
1
1,724,201.03
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE CUOTA A COMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 14:43:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 14:37:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
14/07/2026 18:37:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
16/07/2026 11:59:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
17/07/2026 16:42:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA Y CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998135
20/07/2026 14:50
1,724,201.03 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 14:50
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
CEM Caribbean Equipment Medical, SRL
1,724,201.03 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS DE LABORATORIO T3
-
Subtotal
1,724,202.45
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
TUBOS TAPA MORADA
40
PAQ
804.7
32,188.00
2
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
TUBOS TAPA AZUL
4
PAQ
886.5
3,546.00
3
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
TIRILLAS DE ORINA
30
UD
500.25
15,007.50
4
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
KITS DE ELECTROLITOS
3
UD
8,047.7
24,143.10
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LIPASA
5
UD
17,998
89,990.00
6
41111622 - Calibradores m
(...)
41111622 - Calibradores micrómetros
2.3.6.3.04
CONTROL LPS
5
UD
4,998
24,990.00
7
41111622 - Calibradores m
(...)
41111622 - Calibradores micrómetros
2.3.6.3.04
CALIBRADOR LPS LIPASA
5
UD
5,998
29,990.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HDL
5
UD
10,347.7
51,738.50
9
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
CONTROL DE LIPIDOS N1
5
UD
5,200
26,000.00
10
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
CALIBRADOR DE LIPIDOS N2
5
UD
5,200
26,000.00
11
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
CALIBRADOR HDL
5
UD
4,998
24,990.00
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LDL
5
UD
8,047.7
40,238.50
13
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
CALIBRADOR LDL
5
UD
4,998
24,990.00
14
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
CALIBRADOR BIOQUIMICO
3
UD
5,747.7
17,243.10
15
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
CONTROL BIOQUIMICO N1
6
UD
5,747.7
34,486.20
16
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
CONTROL BIOQUIMICO N2
6
UD
5,747.7
34,486.20
17
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TGO
6
UD
4,597.7
27,586.20
18
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TGP
6
UD
4,597.7
27,586.20
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
COLESTEROL TOTAL
5
UD
5,747.7
28,738.50
20
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDO
5
UD
16,997
84,985.00
21
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
UREA
5
UD
9,197.7
45,988.50
22
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CREATININA
5
UD
7,475
37,375.00
23
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
GLUCOSA
4
UD
7,127.7
28,510.80
24
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ACIDO URICO
4
UD
3,994
15,976.00
25
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
AMILASA
4
UD
19,997
79,988.00
26
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
TSH
20
UD
4,036.21
80,724.20
27
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
T3
20
UD
3,745.83
74,916.60
28
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
T4
20
UD
3,745.83
74,916.60
29
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
FT4
10
UD
3,745.83
37,458.30
30
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
HEPATITIS C
4
UD
3,048.93
12,195.72
31
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
HEPATITIS B
4
UD
3,165.08
12,660.32
32
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
HIV
4
UD
3,362.54
13,450.16
33
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
SIFILIS
4
UD
3,017.57
12,070.28
34
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
TPSA
5
UD
5,546.16
27,730.80
35
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
FPSA
5
UD
5,546.16
27,730.80
36
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
HTLV1
2
UD
10,232.7
20,465.40
37
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
DIMERO D
5
UD
9,197.7
45,988.50
38
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CKMB CREATININA
4
UD
5,778.46
23,113.84
39
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CTNI TROPONINA
4
UD
6,359.21
25,436.84
40
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
HBA1C
30
UD
4,036.21
121,086.30
41
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
ASO
20
UD
3,447.7
68,954.00
42
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
FACTOR REUMATOIDE
20
UD
3,447.7
68,954.00
43
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
PCR
20
UD
3,447.7
68,954.00
44
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
FSH
1
UD
4,616.96
4,616.96
45
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
CEA CARCINO EMBRIONARIO
1
UD
5,546.1
5,546.10
46
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
CA -125 ANTIGENO DE CANCER
1
UD
7,404.56
7,404.56
47
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
CA-199 ANTIGENO DE CANCER
1
UD
7,404.56
7,404.56
48
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
PROGESTERONA
1
UD
5,662.31
5,662.31
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1998135
Informe final de la selección DO1.AWD.1998135
20/07/2026 14:50
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809031
La lista de oferentes del proceso HDFAA-DAF-CM-2026-0007 publicada por Hospital Dr. Federico Armando Aybar
20/07/2026 14:43
(UTC -4 hours)
Detail