Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,000,000 Dominican Pesos
 
Ayuntamiento Higuey-DAF-CM-2026-0024 
ADQUISICION DE PINTURAS PARA EL ACONDICIONAMIENTO Y EMBELLECIMIENTO DE CANCHAS, PARQUES, CONTENES, Y DEMAS MANTENIMIENTO EN EL MUNICIPIO DE HIGUEY 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE PINTURAS PARA EL ACONDICIONAMIENTO Y EMBELLECIMIENTO DE CANCHAS, PARQUES, CONTENES, Y DEMAS MANTENIMIENTO EN EL MUNICIPIO DE HIGUEY. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AGUSTIN GUERRERO La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

13/07/2026 16:02:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
2,000,000.00 DOP
2,000,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.061,958,500.00  DOP----View
2.3.6.3.0415,400.00  DOP----View
2.3.9.9.0526,100.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026CM-2026-002412,000,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/07/2026 12:14:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
16/07/2026 22:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
17/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
1- Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
2- Certificacion de Fondos.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
3- Especificaciones Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
4- Acta de aprobacion e Inicio de procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200272027/07/2026 12:171,896,879.5 Dominican Pesos
    Final Report:27/07/2026 12:17Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    ABBADYSOLUTIONS STORE, SRL1,896,879.5 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Pinturas-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubo de 5 GLS de Pintura Blanco 00 contractor Calidad Plus30UD6,500195,000.00
    
 
2
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubo de 5 GLS de Pintura Blanco Perla contractor Calidad Plus35UD7,200252,000.00
    
 
3
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubo de 5 GLS de Pintura Azul contractor Calidad Plus35UD7,200252,000.00
    
 
4
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubo de 5 GLS de Pintura Atardecer 67 Calidad Plus35UD7,200252,000.00
    
 
5
31211803 - Diluyentes par(...)
2.3.7.2.06Galón de Thinner250UD510127,500.00
    
 
6
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubo de 5 GLS de Pintura Amarillo Trafico Calidad Plus80UD11,000880,000.00
    
 
7
31211917 - Cubiertas para(...)
2.3.9.9.05Mota de Pintar30UD3309,900.00
    
 
8
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas No. 230UD1504,500.00
    
 
9
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas No. 330UD1504,500.00
    
 
10
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Rodillos de pintar20UD3206,400.00
    
 
11
31201516 - Cinta reflecti(...)
2.3.9.9.05Rollo de Cinta reflectiva20UD60012,000.00
    
 
12
31201516 - Cinta reflecti(...)
2.3.9.9.05Rollo de Tape de Pintar 20UD2104,200.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
27/07/2026 12:17 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 12:14 (UTC -4 hours)
Detail
14/07/2026 20:43 (UTC -4 hours)
Detail