Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

182,900 Dominican Pesos
 
HDPA-DAF-CD-2026-0003 
ADQUISICION DE ODONTOLOGIA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE MATERIALES ODONTOLOGICOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AV. ABUD ISAAC Constanza Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

13/07/2026 14:00:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 15:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
77,820.18 DOP
77,820.18 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.018,975.60  DOP----View
2.3.9.3.0137,093.36  DOP----View
2.3.7.2.0324,746.00  DOP----View
2.6.3.1.012,087.42  DOP----View
2.6.4.7.012,017.80  DOP----View
2.3.7.2.992,900.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICION DE MATERIAL DE ODONTOLOGIA77,820.18  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HDPA-DAF-CD-2026-0003177,820.18  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

17/07/2026 14:53:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
13/07/2026 17:27:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
14/07/2026 09:27:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
15/07/2026 09:47:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
15/07/2026 13:34:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
15/07/2026 14:00:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE INICIO ACT.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHA TECNICA ACT.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA ACT.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199800920/07/2026 10:3377,820.18 Dominican Pesos
    Final Report:20/07/2026 10:33Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ariza Batlle & Co, SRL77,820.18 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 DEP DE ODONTOLOGIA-
    
Subtotal
182,900.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42272504 - Sets o kits de(...)
2.3.9.3.01Sets o kits de anestesia15UD1,40021,000.00
    
 
3
42142502 - Agujas para an(...)
2.3.9.3.01Agujas para anestesia10UD4004,000.00
    
 
4
42142502 - Agujas para an(...)
2.3.9.3.01Agujas para anestesia10UD4004,000.00
    
 
5
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01Suturas15UD3004,500.00
    
 
6
42151601 - Accesorios o p(...)
2.3.9.3.01Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales1UD850850.00
    
 
7
42151905 - Geles o enjuag(...)
2.3.4.1.01Geles o enjuagues de fluoruro4UD9503,800.00
    
 
8
42152443 - Cementos de óx(...)
2.3.7.2.03Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol4UD1,6006,400.00
    
 
9
42152008 - Unidades de ra(...)
2.6.3.1.01Unidades de rayos x para uso odontológico1UD550550.00
    
 
10
42152220 - Piedras dental(...)
2.6.3.1.01Piedras dentales para laboratorios2UD1,4002,800.00
    
 
11
42152465 - Lubricantes de(...)
2.3.4.1.01Lubricantes dentales2UD400800.00
    
 
12
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01Lidocaína2UD7501,500.00
    
 
13
42152103 - Adhesivos para(...)
2.3.9.3.01Adhesivos para bandejas de impresión para uso odontológico3UD6001,800.00
    
 
14
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Resinas de base para prótesis dentales15UD95014,250.00
    
 
15
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Resinas de base para prótesis dentales15UD95014,250.00
    
 
16
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Resinas de base para prótesis dentales15UD95014,250.00
    
 
17
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Resinas de base para prótesis dentales15UD95014,250.00
    
 
18
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Resinas de base para prótesis dentales15UD95014,250.00
    
 
19
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Resinas de base para prótesis dentales15UD95014,250.00
    
 
20
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03Resinas de base para prótesis dentales15UD95014,250.00
    
 
21
42151660 - Aplicadores o (...)
2.3.9.3.01Aplicadores o absorbentes para uso odontológico6UD6503,900.00
    
 
22
42151602 - Bandas para ma(...)
2.3.9.3.01Bandas para matriz dental4UD4001,600.00
    
 
23
42151602 - Bandas para ma(...)
2.3.9.3.01Bandas para matriz dental4UD3501,400.00
    
 
24
42152608 - Cartuchos de l(...)
2.3.4.1.01Cartuchos de ligadura para ortodoncia4UD4001,600.00
    
 
25
42152608 - Cartuchos de l(...)
2.3.4.1.01Cartuchos de ligadura para ortodoncia4UD4001,600.00
    
 
26
42151902 - Kits de profil(...)
2.3.9.3.01Kits de profilaxis para uso odontológico5UD8004,000.00
    
 
27
42151667 - Matrices o set(...)
2.3.9.3.01Matrices o sets para uso odontológico4UD4501,800.00
    
 
28
42151625 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01Instrumentos de higiene dental2UD1,9003,800.00
    
 
29
24101603 - Elevadores for(...)
2.6.4.7.01Elevadores forklift6UD4502,700.00
    
 
30
42151625 - Instrumentos d(...)
2.3.9.3.01Instrumentos de higiene dental5UD8004,000.00
    
 
31
12161803 - Aerosoles
2.3.7.2.99Aerosoles5UD5502,750.00
    
 
32
42151623 - Fórceps dental(...)
2.3.9.3.01Fórceps dentales5UD4002,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
20/07/2026 10:33 (UTC -4 hours)
Detail
17/07/2026 14:53 (UTC -4 hours)
Detail