Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,757,998.19 Dominican Pesos
Request Reference:
EDEESTE-DAF-CM-2026-0043
Request Name:
Renovación Extensión Garantía Servidores Dell
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Renovación Extensión Garantía Servidores Dell
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 17:01:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
30 days ago
(05/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16 days ago
(19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days ago
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days ago
(27/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,757,998.19
DOP
Budget Appropriation Value
1,757,998.19
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.8.3.01
1,757,998.19
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
2
1,757,998.19
DOP
Aprobado
4.CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA DAF-CM-2026-0043.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 09:27:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
17/07/2026 13:07:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
17/07/2026 16:38:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1.Requerimiento.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
2.Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
3.informe justificativo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
4.CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA DAF-CM-2026-0043.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
5.PLIEGO CM-2026-0043.pdf
Terms and Conditions
Download
6.CONVOCATORIA CM-2026-0043.pdf
Other
Download
7.ACTO DE INICIO CM-2026-0043.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA LIBRE DE COLUSION (Personas Jurídicas).docx
Other
Download
DECLARACION JURADA LIBRE DE COLUSION.docx
Other
Download
DO1_CDOC_3338273_Codigo-de-Etica-EDEESTE-1.pdf
Other
Download
DO1_CDOC_3338274_Constancia de Compromiso de los proveedores.pdf
Other
Download
DO1_CDOC_3338280_RE-CC-FR-007 V0 Formulario Debida Diligencia.docx
Other
Download
DO1_CDOC_3338282_SNCC_F033 Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
DO1_CDOC_3338283_SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Other
Download
DO1_CDOC_3338284_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
8.SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2002508
27/07/2026 15:18
1,474,349.07 Dominican Pesos
Final Report:
27/07/2026 15:18
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Cecomsa, SRL
1,474,349.07 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
DTI263ERCP238-RENOVACION DE EXTENSION GARANTIA SERVIDORES DELL
-
Subtotal
1,757,998.19
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
Renovación Extensión Garantía Servidores Dell. Ver ficha técnica
1
UD
1,757,998.19
1,757,998.19
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2002508
Informe final de la selección DO1.AWD.2002508
27/07/2026 15:18
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811629
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-DAF-CM-2026-0043 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
27/07/2026 09:27
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808048
Respuesta CM-2026-0043
17/07/2026 08:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806306
Consulta
14/07/2026 10:19
(UTC -4 hours)
Detail