Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,974,000 Dominican Pesos
 
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0075 
Adquisición de Medicamentos y Materiales Médicos.  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Medicamentos y Materiales Médicos.  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

13/07/2026 14:30:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 14:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 14:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 14:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 14:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 14:44:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,467,000.00 DOP
1,467,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.011,467,000.00  DOP
1,467,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  pago1,467,000.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784584470647oS3wP11,467,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

20/07/2026 17:10:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
13/07/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
17/07/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO (9).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHA TECNICA MENOR ACTUALIZADA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199815820/07/2026 17:401,911,000 Dominican Pesos
    Final Report:20/07/2026 17:40Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Protection One, SRL1,467,000 Dominican Pesos
Download
View Detail
    Leromed Pharma, SRL444,000 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,974,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42281602 - Soluciones de (...)
2.3.9.3.01Galón Cidex100GAL4,130413,000.00
    
2
42271710 - Catéteres nasa(...)
2.3.9.3.01Catéter venoso central doble lumen 4FR X 8CM40UD4,130165,200.00
    
3
42295401 - Lápices de cau(...)
2.3.9.3.01Placa de electrocauterio2,000UD448.4896,800.00
    
4
42311503 - Enrolladores d(...)
2.3.9.3.01caja Z-O base de seda 6/1100CAJ55055,000.00
    
5
51131605 - Citrato de sod(...)
2.3.4.1.01Citrato de cafeína ampollas100UD3,640364,000.00
    
6
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01Dexametazona 8MG 2 ML IV/IM4,000UD2080,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
20/07/2026 17:40 (UTC -4 hours)
Detail
20/07/2026 17:10 (UTC -4 hours)
Detail