Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,005,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-DAF-CM-2026-0210
Request Name:
Contratación de servicios de alojamiento, salón y catering para la 1ra. fase de jornadas de socialización sobre guías de ambientación del inicio del año escolar 2026-2027, Grupo 1, dirigido a MIPYMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicios de alojamiento, salón y catering para la 1ra. fase de jornadas de socialización sobre guías de ambientación del inicio del año escolar 2026-2027, Grupo 1, dirigido a MIPYMES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 17:00:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
21/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days ago
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days ago
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,940,719.99
DOP
Budget Appropriation Value
1,940,719.99
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.02
1,699,999.99
DOP
1,699,999.99
DOP
View
2.2.8.6.01
240,720.00
DOP
240,720.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
2344631
Pago de Contratación de servicios de alojamiento, salón y catering para la 1ra. fase de jornadas de socialización sobre guías de ambientación del inicio del año escolar 2026-2027, Grupo 1, dirigido a
1,940,719.99
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785511495379aXrUe
1
1,940,719.99
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/07/2026 12:59:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
17/07/2026 13:32:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
17/07/2026 13:41:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
17/07/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Documentos - CM 0210 - copia.pdf
Terms and Conditions
Download
Documentos - CM 0210.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Documentos - CM 0210 - copia (3).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Ficha tecnica - CM 0210.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2001824
24/07/2026 13:15
1,940,719.99 Dominican Pesos
Final Report:
24/07/2026 13:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Martínez Torres Traveling, SRL
1,940,719.99 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicio de hospedaje 2 TTT
-
Subtotal
2,005,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
Servicios de hospedaje y alimentación. Ver ficha técnica
1
PAQ
1,700,000
1,700,000.00
2
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
Salón y audiovisuales. Ver ficha técnica.
1
UD
305,000
305,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2001824
Informe final de la selección DO1.AWD.2001824
24/07/2026 13:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811391
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CM-2026-0210 publicada por Ministerio de Educación
24/07/2026 12:59
(UTC -4 hours)
Detail