Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
68,050 Dominican Pesos
Request Reference:
UNIQUEM-DAF-CD-2026-0010
Request Name:
ADQUISICION DE MEDICAMNETOS PARA EL DOLOR
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA EL DOLOR PARA SER UTILIZADOS EN LA INSTITUCIÓN
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. ENQRIQUILLO #13, ENSANCHE BOLIVAR, SANTIAGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
7,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
7,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
7,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
1
7,000.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
7,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFCUOTA A COMPROMETER ROPHARMA SRL MED DOLOR.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 14:24:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 18:04:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
17/07/2026 11:28:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
19/07/2026 17:34:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
AUTORIZACION DE PAGO 0022_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION CUOTA A COMPREMETR 0022_0001.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Download
FICHA TECNICA 0022_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS 0022_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2002337
27/07/2026 14:28
45,000 Dominican Pesos
Final Report:
27/07/2026 14:28
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ronajus Farmaceutica, SRL
38,000 Dominican Pesos
Download
View Detail
Ropharma, SRL
7,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISIICON DE MEDICAMENTOS PARA EL DOLOR T3
-
Subtotal
68,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142108 - Ketoprofeno
2.3.4.1.01
Ketoprofeno 50MG AMPOLLA
200
UD
100
20,000.00
2
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
Sulfato de morfina 0.2MG INTRATECAL
50
UD
121
6,050.00
3
51142235 - Clorhidrato de
(...)
51142235 - Clorhidrato de tramadol
2.3.4.1.01
Clorhidrato de tramadol 100MG
15
UD
2,000
30,000.00
4
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Lidocaína 3%
40
UD
300
12,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2002337
Informe final de la selección DO1.AWD.2002337
27/07/2026 14:28
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811899
La lista de oferentes del proceso UNIQUEM-DAF-CD-2026-0010 publicada por Centro Infantil de Quemados Dra. Thelma Rosario
27/07/2026 14:24
(UTC -4 hours)
Detail