Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,010,000 Dominican Pesos
 
HSBG-DAF-CM-2026-0070 
Adquisición Guantes Desechables y Quirúrgicos.  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición Guantes Desechables y Quirúrgicos.  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
CALLE ALEXANDER FLEMING No.70 ESQUINA PEPILLO SALCEDO, ENSANCHE LA FE, SANTO DOMINGO, DN R.D Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

13/07/2026 15:02:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,652,000.00 DOP
1,652,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.011,652,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  pago1,652,000.00  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HSBG-DAF-CM-2026-007011,652,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

22/07/2026 11:32:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
14/07/2026 08:53:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
14/07/2026 16:35:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
15/07/2026 08:19:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
15/07/2026 17:56:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
16/07/2026 10:39:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
16/07/2026 14:38:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
16/07/2026 15:01:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
17/07/2026 10:13:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
17/07/2026 11:38:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
17/07/2026 13:06:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
17/07/2026 14:18:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
17/07/2026 14:55:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
existencia de fondos.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
requisicion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199982322/07/2026 14:191,155,172.8 Dominican Pesos
    Final Report:22/07/2026 14:19Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    EPX Dominicana, SRL566,400 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Blu Pharma by Julio Mejía, SRL588,772.8 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
   DO1.AWD.200182527/07/2026 10:071,652,000 Dominican Pesos
    Final Report:27/07/2026 10:07Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Hospifar, SRL1,652,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 INSUMOS MEDICOS-
    
Subtotal
2,010,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01 GUANTES QUIRURGICOS ESTERIL NO. 7.0 CJ/50 UN 320UD1,500480,000.00
    
2
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01 GUANTES QUIRURGICOS ESTERIL NO. 7.5 CAJ. DE 50 UN 320UD1,500480,000.00
    
3
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01 GUANTES DESECHABLES M CAJAS DE 10 400CAJ1,500600,000.00
    
4
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01 GUANTES DESECHABLES L CAJAS DE 10 300CAJ1,500450,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
27/07/2026 10:07 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 14:19 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 11:32 (UTC -4 hours)
Detail