Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,010,248 Dominican Pesos
Request Reference:
CESAC-DAF-CM-2026-0116
Request Name:
ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES, ACEITES Y GRASAS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES, ACEITES Y GRASAS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 15:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
20/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,010,248.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,996,678.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.05
1,773,068.00
DOP
1,761,740.00
DOP
View
2.3.7.1.06
201,780.00
DOP
201,780.00
DOP
View
2.3.9.1.01
25,016.00
DOP
23,600.00
DOP
View
2.3.7.2.99
10,384.00
DOP
9,558.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783967427258zAMEF
2
1,996,678.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 16:36:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
16/07/2026 19:36:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/07/2026 12:28:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/07/2026 14:25:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/07/2026 14:37:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Other
Download
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Other
Download
FORMULARIO ETICA.docx
Other
Download
Solicitud de compras 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1999884
22/07/2026 16:51
1,996,678 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 16:51
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Jaynild Comercial, SRL
1,996,678 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE LUBRICANTES ACEITES Y GRASAS
-
Subtotal
2,010,248.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE PARA DIESEL SAE 50 55/1 (AUTOBUS Y CAMION)
6
UD
112,100
672,600.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUES DE ACEITE 15W40 R4 55/1 (CAMIONETAS Y MINIBUSES)
6
UD
107,144
642,864.00
3
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
TANQUES DE COOLANT 50/50 DE 55/1
3
UD
67,260
201,780.00
4
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUES DE ACEITE 10W30 55/1 (FURGONETAS Y MOTOCICLETAS)
4
UD
107,144
428,576.00
5
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
CAJAS DE LIQUIDOS DE FRENO
2
CAJ
3,776
7,552.00
6
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
CAJAS DE PENETRANTES W40 24/1
2
CAJ
10,738
21,476.00
7
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
CAJAS DE DESGRASANTES 12/1
4
CAJ
6,254
25,016.00
8
15111701 - Espesantes de
(...)
15111701 - Espesantes de combustible
2.3.7.2.99
CAJAS DE ADITIVOS ACEITE DE DIESEL TRATAMIENTO
1
CAJ
4,484
4,484.00
9
15111701 - Espesantes de
(...)
15111701 - Espesantes de combustible
2.3.7.2.99
CAJAS DE ADITIVO PARA COMBUSTIBLE GASOIL (DIESEL)
2
CAJ
2,950
5,900.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1999884
Informe final de la selección DO1.AWD.1999884
22/07/2026 16:51
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810441
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2026-0116 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
22/07/2026 16:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807000
Pregunta sobre el proceso
15/07/2026 11:01
(UTC -4 hours)
Detail