Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
995,217 Dominican Pesos
Request Reference:
Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0119
Request Name:
COMPRA DE REACTIVOS,CONTROLES Y CARTUCHOS ARTERIALES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE REACTIVOS,CONTROLES Y CARTUCHOS ARTERIALES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 15:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
995,217.00
DOP
Budget Appropriation Value
995,217.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
965,229.00
DOP
965,229.00
DOP
View
2.3.9.1.01
17,994.00
DOP
17,994.00
DOP
View
2.3.9.3.01
11,994.00
DOP
11,994.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783962861667KDI9N
10
995,217.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 15:10:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 18:11:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA 0119.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE LA COMPRA 0119.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA 0119.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2004744
30/07/2026 14:53
995,217 Dominican Pesos
Final Report:
30/07/2026 14:53
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
CEM Caribbean Equipment Medical, SRL
995,217 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
995,217.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
T3 C/100 TEST
4
UD
14,998
59,992.00
2
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
T4 C/100 TEST
4
UD
14,998
59,992.00
3
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
TSH C/100 TEST
4
UD
15,998
63,992.00
4
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
FT4 C/100 TEST
4
UD
14,998
59,992.00
5
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CEA C/50 TEST
1
UD
21,490
21,490.00
6
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CEA-199 C /50 TEST
1
UD
27,996
27,996.00
7
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CEA-153 C /50 TEST
1
UD
27,996
27,996.00
8
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PRL PROLACTINA C/50 TEST
1
UD
17,976
17,976.00
9
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
FSH C/50 TEST
1
UD
17,976
17,976.00
10
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PCT PROCALCITONINA C/100 TEST
5
UD
37,997
189,985.00
11
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
TPSA ANTIGENO PROCALCITONINA C/100 TEST
1
UD
45,794
45,794.00
12
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
FPSA ANTIGENO PROCALCITONINA C/100 TEST
1
UD
45,794
45,794.00
13
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
B-HCG C/50 TEST
1
UD
17,976
17,976.00
14
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HBSAG HEPATITIS B C/50 TEST
1
UD
25,996
25,996.00
15
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
VIH/HIV VIRUS DE INMUNODEFICIENCIA HUMANA 50 TEST
1
UD
27,996
27,996.00
16
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HCV HEPATITIS C 50 TEST
1
UD
27,996
27,996.00
17
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
LH C/50 TEST
1
UD
17,976
17,976.00
18
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL TSH
4
UD
1,898
7,592.00
19
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR TSH
4
UD
1,898
7,592.00
20
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL T3
4
UD
1,898
7,592.00
21
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR T3
4
UD
1,898
7,592.00
22
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR T4
4
UD
1,898
7,592.00
23
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL T4
4
UD
1,898
7,592.00
24
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR FT4
4
UD
1,898
7,592.00
25
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL FT4
4
UD
1,898
7,592.00
26
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL PCT
5
UD
1,898
9,490.00
27
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR PCT
5
UD
1,898
9,490.00
28
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL FPSA
1
UD
1,898
1,898.00
29
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR FPSA
1
UD
1,898
1,898.00
30
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL TPSA
1
UD
1,898
1,898.00
31
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR TPSA
1
UD
1,898
1,898.00
32
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL B-HCG
1
UD
1,898
1,898.00
33
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR B-HCG
1
UD
1,898
1,898.00
34
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR CEA
1
UD
1,898
1,898.00
35
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL CEA
1
UD
1,898
1,898.00
36
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR CA-199
1
UD
1,898
1,898.00
37
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL CA-199
1
UD
1,898
1,898.00
38
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR CA-153
1
UD
1,898
1,898.00
39
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL CA-153
1
UD
1,898
1,898.00
40
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL FSH
1
UD
1,898
1,898.00
41
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR FSH
1
UD
1,898
1,898.00
42
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL LH
1
UD
1,898
1,898.00
43
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR LH
1
UD
1,898
1,898.00
44
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PROGESTERONA 50 TEST
1
UD
17,976
17,976.00
45
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL PROGESTERONA
1
UD
1,898
1,898.00
46
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR PROGESTERONA
1
UD
1,898
1,898.00
47
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL PRL
1
UD
1,898
1,898.00
48
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR PRL
1
UD
1,898
1,898.00
49
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL HBSAG
1
UD
1,898
1,898.00
50
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR HBSAG
1
UD
1,898
1,898.00
51
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL HCV
1
UD
1,898
1,898.00
52
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR HCV
1
UD
1,898
1,898.00
53
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL VIH
1
UD
1,898
1,898.00
54
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR VIH
1
UD
1,898
1,898.00
55
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
AFP 50 TEST
1
UD
21,490
21,490.00
56
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL AFP
1
UD
1,898
1,898.00
57
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR AFP
1
UD
1,898
1,898.00
58
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PRE-TRIGGER 1000 TEST
3
UD
5,998
17,994.00
59
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
TRIGGER 1000 TEST
3
UD
5,998
17,994.00
60
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
WASH BUFFER
2
UD
5,998
11,996.00
61
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
CLEANER SOLUTION
1
UD
5,998
5,998.00
62
41122105 - Botellas de cu
(...)
41122105 - Botellas de cultivo rotatorias
2.3.9.3.01
COPA REACTIVA 1000 UNID
3
UD
3,998
11,994.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004744
Informe final de la selección DO1.AWD.2004744
30/07/2026 14:53
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808448
La lista de oferentes del proceso Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0119 publicada por Hospital General Regional Dr. Macelino Velez Santana
17/07/2026 15:10
(UTC -4 hours)
Detail