Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
146,451.89 Dominican Pesos
Request Reference:
HDSSD-DAF-CD-2026-0085
Request Name:
Adquisición de Insumos Laboratorio T3
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Insumos Laboratorio T3
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Jose Joaquin Perez #152, Casi Esq. Josefa Perdomo, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 16:03:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
24/07/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
11,579.26
DOP
Budget Appropriation Value
11,579.26
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
5,375.00
DOP
----
View
2.3.7.2.03
3,659.00
DOP
----
View
2.6.3.2.01
2,545.26
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
HDSSD-DAF-CD-2026-0085
11,579.26
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HDSSD-DAF-CD-2026-0085
1
11,579.26
DOP
Aprobado
CERT. FONDO.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/07/2026 07:24:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/07/2026 10:35:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/07/2026 14:29:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
15/07/2026 15:05:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
15/07/2026 16:07:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
15/07/2026 16:28:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
15/07/2026 17:14:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
15/07/2026 21:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
15/07/2026 23:38:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CERT. FONDO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOL. COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
TERMINOS DE REF..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003828
29/07/2026 12:03
74,977.44 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 12:03
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
11,985.52 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Jean Carlos Basulto Lopez
11,579.26 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Lambda Diagnósticos, SRL
18,312.66 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Pharma GDE, SRL
17,100 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Almanzar Estévez, SRL
16,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
DO1.AWD.2020831
26/08/2026 15:16
18,323.4 Dominican Pesos
Final Report:
26/08/2026 15:16
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Jean Carlos Basulto Lopez
18,323.4 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA LABORATORIO CLINICO 3ER. TRIMESTRE
-
Subtotal
146,451.89
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116006 - Reactivos anal
(...)
41116006 - Reactivos analizadores de secuencia de ácido desoxirribonucleico dna
2.3.7.2.99
ASO LATEX 150 TEST
2
CAJ
2,101.05
4,202.10
2
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
(PCR) PROTEINA C REACTIVA 150 TEST
2
CAJ
2,535.75
5,071.50
3
41116009 - Reactivos anal
(...)
41116009 - Reactivos analizadores de histología
2.3.7.2.03
RPR (VDRL CARBON) 100P BS
2
CAJ
1,593.9
3,187.80
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTI GLOBULINA HUMANA IGG 10 ML (FRACOS)
1
UD
1,045.35
1,045.35
5
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
JERINGA HEPARINIZADA 3ML #23 C/100
1
CAJ
4,825
4,825.00
6
41116001 - Reactivos anal
(...)
41116001 - Reactivos analizadores de amino ácidos
2.3.7.2.03
TROPONINA 1 RAPIDA
30
UD
125
3,750.00
7
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
PRUEBA RAPIDA HIV
300
UD
51.06
15,318.00
8
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
PRUEBA RAPIDA HCV
300
UD
86.16
25,848.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PRUEBA RAPIDA HBSAG
300
UD
57.44
17,232.00
10
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
VACUT MORADO 3ML K2 P/100 BD
20
PAQ
486
9,720.00
11
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
AGUA DESTILADA
15
GAL
100
1,500.00
12
41116005 - Reactivos anal
(...)
41116005 - Reactivos analizadores de coagulación
2.3.7.2.03
JABON BIO-CLEANER
2
GAL
940
1,880.00
13
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
PORTAOBJETO ESMERILADO C/72
5
CAJ
211
1,055.00
14
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
CUBRE OBJETO 22X40 #2 C/10
20
CAJ
180.8
3,616.00
15
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
CUBRE OBJETO 22x22 NO.2 C/10
5
CAJ
180.8
904.00
16
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
GLUCOSA DRINK SABOR A NARANJA 75 – 100 gr
25
UD
126.5
3,162.50
17
41122603 - Papel de lente
(...)
41122603 - Papel de lentes para microscopio
2.6.3.2.01
PAPEL PARAFILM 4X125
1
UD
117.94
117.94
18
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
COLOSCREEN OCCULT BLOOD (SANGRE OCULTA) C/100
2
CAJ
1,400
2,800.00
19
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
ACCU-CHEK INSTANT C/50 TEST
10
CAJ
1,931.16
19,311.60
20
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
SICKEL SCAN (FALCEMIA 100T)
2
CAJ
10,952.55
21,905.10
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2020831
Informe final de la selección DO1.AWD.2020831
26/08/2026 15:16
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2003828
Informe final de la selección DO1.AWD.2003828
29/07/2026 12:03
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812164
La lista de oferentes del proceso HDSSD-DAF-CD-2026-0085 publicada por Hospital Docente SEMMA
28/07/2026 07:24
(UTC -4 hours)
Detail