Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
997,541.92 Dominican Pesos
Request Reference:
HIRUDAG-DAF-CM-2026-0009
Request Name:
COMPRA DE MATERIALES GASTABLES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE AGUJA HIPOD 18X1 1/2 C/100, CATETER SUCCION ABIERT #10, ETC.....
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Enriquillo no. 13 Ens. Bolivar Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 16:02:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
128,253.78
DOP
Budget Appropriation Value
128,253.78
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
128,253.78
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO UNICO
128,253.78
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HIRUDAG-DAF-CM-2026-0009
1
128,253.78
DOP
Aprobado
cuota conprometer copem .pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/07/2026 10:31:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 17:07:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/07/2026 13:45:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
16/07/2026 14:37:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
17/07/2026 10:48:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
17/07/2026 13:13:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
solicitud de compras agujas hopids .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ficha técnica agujas hopids.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
acta de aprobación agujas hopids.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998921
21/07/2026 11:48
676,781.06 Dominican Pesos
Final Report:
21/07/2026 11:48
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Copem Hospiclinic, SRL
128,253.78 Dominican Pesos
Download
View Detail
Medi-San, SRL
351,960 Dominican Pesos
Download
View Detail
Zen Pharmaceuthical, S.R.L.
196,567.28 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
997,541.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
AGUJA HOPID 18X1 1/2 C/100
1,000
UD
300
300,000.00
2
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
CATETER SUCCION ABIERT #10
100
UD
39.9
3,990.00
3
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
CATETER SUCCION ABIERTO NO.12
100
UD
39.9
3,990.00
4
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
DURAPORE TAPE 1" X 10 YSD 12 ROLLOS
25
UD
2,100
52,500.00
5
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
DURAPORE TAPE 2" X 10 YDS 6 ROLLOS
50
UD
2,100
105,000.00
6
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
BAJANTE REGULADOR DE FLUJO
1,000
UD
70
70,000.00
7
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
SISTEMA DE SELLO BAJO EL AGUA 1600ML
5
UD
2,100
10,500.00
8
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
CATETER IV #22 JELCO
3,000
UD
45
135,000.00
9
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
CATETER IV #24 JELCO
3,000
UD
45
135,000.00
10
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
LEVIN NO.8
200
UD
25
5,000.00
11
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
MASCARILLAS QUIRURGICAS DESCH.
4,000
UD
3.5
14,000.00
12
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
HILO SEDA 2-0 623H C/36 UDS
3
UD
7,290.72
21,872.16
13
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
HILO SEDA 1 K835H C/36 UD
2
UD
8,088.26
16,176.52
14
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
HILO MONOCRYL I PLUS 3-0 MCP427H C/36 UDS
2
UD
18,246.62
36,493.24
15
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
ESPIROMETRO TRIPLE ADULTO
2
UD
650
1,300.00
16
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
TUBO DE PECHO C/ TROCAR # 14
20
UD
700
14,000.00
17
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
TUBO DE PECHO C/ TROCAR # 18
20
UD
700
14,000.00
18
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
TUBO DE PECHO C/ TROCAR # 20
20
UD
700
14,000.00
19
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
TUBO DE PECHO C/ TROCAR # 16
20
UD
700
14,000.00
20
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
TUBO DE PECHO C/ TROCAR # 10
20
UD
700
14,000.00
21
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
TUBO DE PECHO C/ TROCAR # 12
20
UD
700
14,000.00
22
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
GUANTES DE EXAMEN DE DESECHABLES
8
UD
340
2,720.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1998921
Informe final de la selección DO1.AWD.1998921
21/07/2026 11:48
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809365
La lista de oferentes del proceso HIRUDAG-DAF-CM-2026-0009 publicada por Hospital Regional Infantil Dr. Arturo Grullón
21/07/2026 10:31
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2143137
Publicación modificación
17/07/2026 12:53
(UTC -4 hours)
Detail