Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
230,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HPNSR-DAF-CD-2026-0034
Request Name:
ADQUISICION DE SUPLEMENTOS-2
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE SUPLEMENTOS
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CARRETERA SANCHEZ KM1 Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 14:01:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
214,758.00
DOP
Budget Appropriation Value
214,758.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
82,308.00
DOP
----
View
2.6.3.2.01
28,950.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
103,500.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TOTAL
214,758.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
214,758.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER DUMAS CD-2026-0034.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 16:10:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
13/07/2026 15:21:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 15:48:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
14/07/2026 09:08:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
14/07/2026 09:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
14/07/2026 09:31:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
14/07/2026 10:04:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
14/07/2026 10:11:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
14/07/2026 10:36:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
14/07/2026 11:57:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ficha tecnica_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud 1_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto 1_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994765
15/07/2026 16:15
214,758 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 16:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Dumas Medical, SRL
214,758 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE SUPLEMENTOS-2
-
Subtotal
230,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
GLUTAPACK R SOBRE
100
UD
300
30,000.00
2
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
ABINTRAN SOBRE
100
UD
300
30,000.00
3
41121513 - Pipetas de caí
(...)
41121513 - Pipetas de caída
2.6.3.2.01
PIPETA 10-200UL
2
UD
4,000
8,000.00
4
41121513 - Pipetas de caí
(...)
41121513 - Pipetas de caída
2.6.3.2.01
PIPETA 10-50UL
1
UD
4,000
4,000.00
5
41121513 - Pipetas de caí
(...)
41121513 - Pipetas de caída
2.6.3.2.01
PIPETA 100-500UL
1
UD
4,000
4,000.00
6
41121513 - Pipetas de caí
(...)
41121513 - Pipetas de caída
2.6.3.2.01
PORTA PIPETA
2
UD
2,000
4,000.00
7
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES ESTERIL 7.5
3,000
UD
25
75,000.00
8
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES ESTERIL 8
3,000
UD
25
75,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994765
Informe final de la selección DO1.AWD.1994765
15/07/2026 16:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807330
La lista de oferentes del proceso HPNSR-DAF-CD-2026-0034 publicada por Hospital Provincial Nuestra Señora De Regla
15/07/2026 16:10
(UTC -4 hours)
Detail