Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

582,418.82 Dominican Pesos
 
HDFAA-DAF-CM-2026-0008 
LABORATORIO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
uso hospitalario 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
C/ ESTRELLETA Las Matas de Farfán San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

13/07/2026 18:00:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Transfers
577,618.82 DOP
577,618.82 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.0146,828.30  DOP----View
2.3.6.3.069,869.52  DOP----View
2.6.3.4.019,717.00  DOP----View
2.3.9.1.0111,932.00  DOP----View
2.3.7.2.03499,272.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  HDFAA-DAF-CM-2026-0008577,618.82  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HDFAA-DAF-CM-2026-00081577,618.82  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

20/07/2026 15:29:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
14/07/2026 08:28:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
16/07/2026 12:12:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
17/07/2026 09:05:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
17/07/2026 16:56:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
17/07/2026 17:27:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdfCertificado de Cuota a ComprometerDownload
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE ORDEN DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199814220/07/2026 15:34577,618.82 Dominican Pesos
    Final Report:20/07/2026 15:34Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nova, SRL577,618.82 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 INSUMOS DE LABORATORIO T3-
    
Subtotal
582,418.82
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBOS DE 6ML TAPA AMARILLA CON ACTIVADOR30PAQ1,379.4241,382.60
    
 
2
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBOS TAPA ROJA DE 7ML5PAQ1,089.145,445.70
    
 
3
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06LAMINA BDRL Y TIPIFICACION DE 12 ANILLO4UD2,467.389,869.52
    
4
41116122 - Controles de c(...)
2.6.3.4.01CONTROLES DE 3 PARTES HEMATOLOGICOS1UD9,7179,717.00
    
 
5
41103206 - Detergentes de(...)
2.3.9.1.01CLEANER 1L 4UD2,98311,932.00
    
 
6
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AGUA BI-DESTILADA80UD15412,320.00
    
7
41116127 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ANTICUAGULANTE 60ML2UD240480.00
    
8
41116127 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS C1,500UD82123,000.00
    
9
41116127 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS B1,500UD5988,500.00
    
10
41116127 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03SIFILIS1,500UD77115,500.00
    
11
41116127 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TOXO IGG / IGM250UD11729,250.00
    
12
41116127 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03DENGUE IGG / IGM150UD17225,800.00
    
 
13
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03DILUENTE 20 LT4UD12,43049,720.00
    
 
14
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LISADOR 500 ML6UD9,91759,502.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
20/07/2026 15:34 (UTC -4 hours)
Detail
20/07/2026 15:29 (UTC -4 hours)
Detail