Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
13,553,205.12 Dominican Pesos
Request Reference:
EDESUR-CCC-LPN-2026-0017
Request Name:
CONTRATACIÓN SERVICIOS SOPORTE Y MANTENIMIENTO SOLARWINDS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
CONTRATACIÓN SERVICIOS SOPORTE Y MANTENIMIENTO SOLARWINDS
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
9 days ago
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 18:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/08/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 days ago
(17/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
9 days ago
(27/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
9 days ago
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
8 days ago
(27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
1 day ago
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
2 days left
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11 days left
(16/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
18 days left
(23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 days left
(29/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
24 days left
(29/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27 days left
(02/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
30/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
02/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
13,553,205.12
DOP
Budget Appropriation Value
13,553,205.12
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.8.3.01
13,553,205.12
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DF-CF-521-2026
1
13,553,205.12
DOP
Aprobado
CF Solarwinds.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
288-2026 Acto Aprobación Expediente Solarwinds.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTO 309-2026 Acto de aprobación de Bases.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO 309-2026 Acto de aprobación de Bases.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CF Solarwinds.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Anexos.zip
Other
Download
Pliego Condiciones Solarwinds.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
PRIMER PERIODICO LISTIN DIARIO.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
SOLICITUD DE CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SEGUNDA PERIODICO HOY.pdf
Download
SEGUNDA PERIODICO LISTIN DIARIO.pdf
Download
PRIMER PERIODICO HOY.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LPN038
-
Subtotal
13,553,205.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
Soporte y Mantenimiento Solarwinds
1
UD
13,553,205.12
13,553,205.12
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.820715
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTA EDESUR-CCC-LPN-2026-0017
17/08/2026 14:27
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2141746
Publicación modificación
14/08/2026 15:06
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2141746
Publicación modificación
04/08/2026 12:49
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2141746
Publicación modificación
04/08/2026 12:40
(UTC -4 hours)
Detail