Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
609,900 Dominican Pesos
Request Reference:
EMIDOM-DAF-CM-2026-0017
Request Name:
Adquisición de Kit GPS Diferencial (Base y Rover) y accesorios para el Proyecto de Exploración de Tierras Raras.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Kit GPS Diferencial (Base y Rover) y accesorios para el Proyecto de Exploración de Tierras Raras.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
27JG+92G, Pedernales 84000 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 16:01:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
21/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28 days ago
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
605,000.01
DOP
Budget Appropriation Value
605,000.01
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.5.01
605,000.01
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
transferencia
605,000.01
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
605,000.01
605000
605,000.01
DOP
Aprobado
Certificación de fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
04/08/2026 08:33:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
17/07/2026 15:09:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
18/07/2026 14:35:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
18/07/2026 20:42:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
19/07/2026 10:08:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Certificación de fondos.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Condiciones Generales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
05.-Declaración-Jurada-Simple.docx
Other
Download
Acta simple.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Registro de adendas.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007901
04/08/2026 09:04
605,000.01 Dominican Pesos
Final Report:
04/08/2026 09:04
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Inmofull, SRL
605,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de GPS Diferencial, Kit Base-Rover para el proyecto Tierras Raras
-
Subtotal
609,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161518 - Receptores de
(...)
52161518 - Receptores de sistemas de posicionamiento global
2.6.5.5.01
Adquisición de GPS Diferencial, Kit Base-Rover para el proyecto Tierras Raras
1
UD
609,900
609,900.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2007901
Informe final de la selección DO1.AWD.2007901
04/08/2026 09:04
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.815082
La lista de oferentes del proceso EMIDOM-DAF-CM-2026-0017 publicada por Empresa Minera Dominicana
04/08/2026 08:33
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2142906
Publicación modificación
31/07/2026 11:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810979
Declaración Jurada Simple Ley 47-25
23/07/2026 16:25
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.808677
RE: Consulta ocupaciones estaticas GNSS geodesicas
20/07/2026 08:35
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.808676
RE: Consulta ubicacion centroide area del proyecto minero
20/07/2026 08:34
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2142906
Publicación modificación
17/07/2026 16:53
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.808549
RE: Observaciones Pliego Condiciones Especificas
17/07/2026 16:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2142906
Publicación modificación
17/07/2026 10:57
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.806763
Consulta ocupaciones estaticas GNSS geodesicas
14/07/2026 17:38
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.806761
Consulta ubicacion centroide area del proyecto minero
14/07/2026 17:34
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.806760
Observaciones Pliego Condiciones Especificas
14/07/2026 17:32
(UTC -4 hours)
Detail