Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
708,180 Dominican Pesos
Request Reference:
UNIQUEM-DAF-CM-2026-0015
Request Name:
ADQUISICION DE MEDICAMENTO EN CREMA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE MEDICAMENTO EN CREMA PARA SER UTILIZADA EN LOS PACIENTES DE LA INSTITUCIÓN
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. ENQRIQUILLO #13, ENSANCHE BOLIVAR, SANTIAGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 15:02:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
83,840.00
DOP
Budget Appropriation Value
83,840.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
67,840.00
DOP
----
View
2.3.7.2.03
16,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
1
83,840.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
83,840.00
DOP
Aprobado
CERTF CUOTA RADLAFE ED CREMA_0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 15:11:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/07/2026 10:43:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/07/2026 15:06:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
15/07/2026 16:12:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
17/07/2026 14:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
17/07/2026 14:47:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
AUTORIZACION DE PAGO 0021_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION CUOTA A COMPROMETRE 0022_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TECNICA 0022_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS 0022_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2002826
28/07/2026 08:28
188,012 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 08:28
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Farmacéuticas Avanzadas, SRL
16,500 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Idemesa, SRL
87,672 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Radlafe Group, SRL
83,840 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS EN UNGUENTO Y CREMAS T3
-
Subtotal
708,180.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
VITAMINA AYD (CREMA)
330
UD
300
99,000.00
2
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
TROLAMINA 0.670G (BIAFINE)
160
UD
850
136,000.00
3
51181749 - Furoato de mom
(...)
51181749 - Furoato de mometasona
2.3.4.1.01
mometasona (CREMA)
160
UD
731
116,960.00
4
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
ACIDO FUSIDICO 2% (CREMA)
160
UD
400
64,000.00
5
51101513 - Neomicina
2.3.4.1.01
Neomicina + CLOSTEBOL (TROFOBOL CREMA)
160
UD
692
110,720.00
6
51241208 - Cremas o ungüe
(...)
51241208 - Cremas o ungüentos hidrofilacios
2.3.4.1.01
ARGINATO DE PLATA 30MG (CAVIDAGEL)
100
UD
165
16,500.00
7
51101524 - Bacitracina zi
(...)
51101524 - Bacitracina zinc
2.3.4.1.01
Bacitracina +NEOMICINA 500MG (BACIDERM CREMA)
330
UD
500
165,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2002826
Informe final de la selección DO1.AWD.2002826
28/07/2026 08:28
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811958
La lista de oferentes del proceso UNIQUEM-DAF-CM-2026-0015 publicada por Centro Infantil de Quemados Dra. Thelma Rosario
27/07/2026 15:11
(UTC -4 hours)
Detail