Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
243,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HPNSR-DAF-CD-2026-0033
Request Name:
ADQUISICION DE GEL, LIQUIDO, JABON LIQUIDO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE GEL, LIQUIDO, JABON LIQUIDO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CARRETERA SANCHEZ KM1 Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 14:01:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
940000
Budget Total Value
30,975.59
DOP
Budget Appropriation Value
30,975.59
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
12,106.80
DOP
----
View
2.3.3.2.01
18,868.79
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TOTAL
30,975.59
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
30,975.59
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER DUMAS CD-2026-0033_0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 15:52:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
13/07/2026 16:00:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 16:18:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
13/07/2026 16:21:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
13/07/2026 16:52:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
13/07/2026 21:52:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
14/07/2026 08:25:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
14/07/2026 08:57:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
14/07/2026 09:09:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
14/07/2026 09:23:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
14/07/2026 09:35:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
14/07/2026 09:39:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
14/07/2026 09:59:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud 2_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ficha tecnica 2_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acto 2_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994854
15/07/2026 16:05
208,323.3 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 16:05
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Suplimed, SRL
9,499.71 Dominican Pesos
Surinicma Pharma, SRL
140,000 Dominican Pesos
Dumas Medical, SRL
30,975.59 Dominican Pesos
Distribuidora Nacional De Medicamentos, SRL
27,848 Dominican Pesos
DO1.AWD.1999079
21/07/2026 19:01
180,475.3 Dominican Pesos
Final Report:
21/07/2026 19:01
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Dumas Medical, SRL
30,975.59 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Surinicma Pharma, SRL
140,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Suplimed, SRL
9,499.71 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE GEL, LIQUIDO, JABON LIQUIDO
-
Subtotal
243,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
JABON LIQUIDO CLORHEXIDINA 4%
100
UD
1,400
140,000.00
2
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
DESINFECTANTE SPRAY AMONIO CUATERNARIO 750ML 5TA GEN. PHMB
15
UD
700
10,500.00
3
14121904 - Papel offset
2.3.3.2.01
ROLLO PAPEL PARA SONOGRAFIA
10
UD
1,610
16,100.00
4
41105204 - Accesorios par
(...)
41105204 - Accesorios para equipos para teñir muestras de laboratorio
2.3.9.3.01
SPRAY FIJADOR PARA PAPANICOLAU
6
UD
650
3,900.00
5
41105204 - Accesorios par
(...)
41105204 - Accesorios para equipos para teñir muestras de laboratorio
2.3.9.3.01
ESFIMOMANOMETRO ADULTO PORTATIL
10
UD
1,500
15,000.00
6
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides
2.3.9.3.01
ESTETOSCOPIO
5
UD
2,000
10,000.00
7
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01
METOPROLOL AMP
5
UD
1,500
7,500.00
8
42271904 - Tubos de traqu
(...)
42271904 - Tubos de traqueotomía
2.6.3.1.01
CANULA DE TRAQUEOTOMIA PERCUTANEA 7
10
UD
2,000
20,000.00
9
42271904 - Tubos de traqu
(...)
42271904 - Tubos de traqueotomía
2.6.3.1.01
CANULA DE TRAQUEOTOMIA PERCUTANEA 8
10
UD
2,000
20,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1999079
Informe final de la selección DO1.AWD.1999079
21/07/2026 19:01
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1994854
Informe final de la selección DO1.AWD.1994854
15/07/2026 16:05
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807311
La lista de oferentes del proceso HPNSR-DAF-CD-2026-0033 publicada por Hospital Provincial Nuestra Señora De Regla
15/07/2026 15:52
(UTC -4 hours)
Detail