Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,571,599.98 Dominican Pesos
Request Reference:
ARS SENASA-DAF-CM-2026-0029
Request Name:
Adquisición de Equipos Informaticos, para uso del Seguro Nacional de Salud, SeNaSa. Dirigido a MiPymes.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Equipos Informáticos, para uso del Seguro Nacional de Salud, SeNaSa. Dirigido a MiPymes.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Presidente González, Esq. Tiradentes #19 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 17:02:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
22 days ago
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 days ago
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,296,112.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,296,112.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
1,296,112.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de Equipos Informaticos, para uso del Seguro Nacional de Salud, SeNaSa. Dirigido a MiPymes.
1,296,112.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
cf
1
1,296,112.00
DOP
Aprobado
Certificado de Fondo Unificado Tecnologia.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/08/2026 14:55:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/07/2026 09:04:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
16/07/2026 10:28:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
16/07/2026 11:52:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
16/07/2026 13:13:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
16/07/2026 13:26:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
16/07/2026 13:27:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
16/07/2026 14:29:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
16/07/2026 15:17:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
16/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
16/07/2026 16:21:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Base de la Contratación final.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Solicitud_de_compras_signed- firmado.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
anexos.zip
Other
Download
Especificaciones Tecnica.pdf
Other
Download
Especificaciones Tecnica Laptops y Disco Duro.pdf
Other
Download
Certificacion de Fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2009227
06/08/2026 16:47
1,542,378 Dominican Pesos
Final Report:
06/08/2026 16:47
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
AH Smart Investment, SRL
1,296,112 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Torres & Mata Investments , SRL
246,266 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de laptops y disco duros
-
Subtotal
1,571,599.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
Laptops
4
UD
228,933.33
915,733.32
2
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.6.1.3.01
Disco Duros
2
UD
228,933.33
457,866.66
3
43201815 - Unidades de le
(...)
43201815 - Unidades de lectura y escritura de arquitectura de interconexión de componentes periféricos
2.3.9.2.01
CD-ROOM
90
UD
2,200
198,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2009227
Informe final de la selección DO1.AWD.2009227
06/08/2026 16:47
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.816627
La lista de oferentes del proceso ARS SENASA-DAF-CM-2026-0029 publicada por Seguro Nacional de Salud (SENASA)
06/08/2026 14:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805581
RE: OFERTA POR ITEMS
13/07/2026 08:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805550
OFERTA POR ITEMS
12/07/2026 23:49
(UTC -4 hours)
Detail