Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,148,329.8 Dominican Pesos
Request Reference:
MISPAS-DAF-CM-2026-0092
Request Name:
Adquisición de Uniformes para ser Utilizados por el Personal del MISPAS, dirigido a MIPYMES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Uniformes para ser Utilizados por el Personal del MISPAS, dirigido a MIPYMES. Requerido Mediante Oficio DRH-BRL-0181 d/f 27/04/2026.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Tiradente ,esq. Hector Homero10514 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 11:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 days ago
(18/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 days ago
(18/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,148,329.80
DOP
Budget Appropriation Value
1,355,029.17
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.3.01
1,148,329.80
DOP
1,355,029.17
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783684691847aPMwh
4
1,355,029.17
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/07/2026 13:27:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/07/2026 06:39:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Autorizacion_Inicio_-_UNIFORMES_RRHH__signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Codigo de Pautas Etica e Integridad.pdf
Other
Download
Ficha Tecnica - Uniformes (RRHH).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compra - Uniformes (RRHH).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-proveedores (5) (1).docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Other
Download
CONVOCATORIA CM-2026-0092.pdf
Other
Download
REVISADO (ADL) PLIEGO DE CONDICIONES MISPAS-DAF-CM-2026-0092.pdf
Terms and Conditions
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000625
23/07/2026 12:28
1,355,029.16 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 12:28
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Editora M&K, SRL
1,355,029.16 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA PERSONAL DEL MISPAS, DIRIGIDO A MIPYMES”
-
Subtotal
1,148,329.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102712 - Uniformes de p
(...)
53102712 - Uniformes de paramédicos
2.3.2.3.01
Bata de Laboratorio: Blanco
10
UD
2,147.7
21,477.00
2
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisa manga corta para dama: Azul Marino
18
UD
1,876.2
33,771.60
3
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisa manga corta para dama: Blanca
12
UD
1,876.2
22,514.40
4
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa manga corta para hombre: Azul marino
15
UD
1,994.2
29,913.00
5
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa manga corta para hombre: Blanca
7
UD
1,994.2
13,959.40
6
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa manga larga para hombre: Azul marino
8
UD
2,112.2
16,897.60
7
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa manga larga para hombre: Blanca
8
UD
2,112.2
16,897.60
8
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisa manga larga para dama: Azul marino
10
UD
1,994.2
19,942.00
9
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisa manga larga para dama: Blanca
10
UD
1,994.2
19,942.00
10
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisa manga larga para dama: Blanca
40
UD
3,186
127,440.00
11
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisa manga larga tipo pescador para damas: Azul marino
40
UD
3,186
127,440.00
12
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa manga larga tipo pescador para hombre: Blanco
29
UD
3,186
92,394.00
13
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa manga larga tipo pescador para hombre: Azul marino
29
UD
3,186
92,394.00
14
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa manga corta tipo pescador para hombre: Azul marino
50
UD
3,186
159,300.00
15
53101804 - Abrigos o chaq
(...)
53101804 - Abrigos o chaquetas para mujer
2.3.2.3.01
Chaquetas ziper para damas: Negro
43
UD
3,528.2
151,712.60
16
53101802 - Abrigos o chaq
(...)
53101802 - Abrigos o chaquetas para hombre
2.3.2.3.01
Chaquetas ziper para hombre: Negro
43
UD
3,528.2
151,712.60
17
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo Shirt: Azul marino
30
UD
843.7
25,311.00
18
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo Shirt: Blanco
30
UD
843.7
25,311.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000625
Informe final de la selección DO1.AWD.2000625
23/07/2026 12:28
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807724
La lista de oferentes del proceso MISPAS-DAF-CM-2026-0092 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
16/07/2026 13:27
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806888
Se puede aplicar por ítem?
15/07/2026 09:38
(UTC -4 hours)
Detail