Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

4,829,188.64 Dominican Pesos
 
AMSGB-DAF-CM-2026-0001 
construcion de contenes en los sectore kilombo, la fe, pueblo nuevo abajo los guandules y hato san pedro  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
construcción contenes en los sectores kilombo, la fe, pueblo nuevo abajo los guandules y hato san pedro 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
Avenida 27 de Febrero No. 1 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

10/07/2026 17:01:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
4,814,205.09 DOP
4,814,205.09 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.7.2.4.014,814,205.09  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  anticipo 30%1,444,265.05  DOPJulio2026
2  70%3,369,940.04  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026AMSGB-2026-0000314,814,205.09  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

29/07/2026 11:07:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
21/07/2026 09:30:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
17062026_SOLICITUD DE COMPRA OCONTRATACIONES 2026-01.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
enmienda.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200421229/07/2026 11:104,814,205.09 Dominican Pesos
    Final Report:29/07/2026 11:10Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Construado De los Santos SRL4,814,205.09 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
4,829,188.64
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01construccion de aceras1UD4,829,188.644,829,188.64
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
29/07/2026 11:10 (UTC -4 hours)
Detail
29/07/2026 11:07 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 14:39 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 14:14 (UTC -4 hours)
Detail