Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
859,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-CCC-PEAC-2026-0016
Request Name:
CContratación de servicios de Licenciaturas para colaboradores del MINERD.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
Contratación de servicios de Licenciaturas para colaboradores del MINERD.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 17:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
17/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
20/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/07/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/07/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
29 days ago
(06/08/2026 17:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28 days ago
(07/08/2026 17:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
25 days ago
(10/08/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
859,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
859,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.04
859,000.00
DOP
698,700.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783434072331qL9Vv
4
859,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
01/09/2026 13:44:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de compras 0016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
pliego de condiones 0016.pdf
Terms and Conditions
Download
INFORME JUSTIFICATIVO 00063 00067 00068.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Acto de inicio 0011-0014-0015-0016-0017.pdf
Download
justificativo derecho.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Acto No 0150-2026.pdf
Download
Enmienda PEAC-0016.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Capacitaciones Administrativa 3T
-
Subtotal
859,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Contratación de Licenciatura en Ciberseguridad.
3
UD
232,900
698,700.00
2
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Contratación de Licenciatura en Derecho
1
UD
160,300
160,300.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.MSG.826975
La lista de oferentes del proceso MINERD-CCC-PEAC-2026-0016 publicada por Ministerio de Educación
01/09/2026 13:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2138501
Publicación modificación
16/07/2026 15:51
(UTC -4 hours)
Detail