Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

495,000 Dominican Pesos
 
INAFOCAM-DAF-CM-2026-0052 
Contratación de una institución formadora para impartir la capacitación "Escritura Creativa Profesional", dirigida a los colaboradores del INAFOCAM. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de una institución formadora para impartir la capacitación "Escritura Creativa Profesional", dirigida a los colaboradores del INAFOCAM. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Calle Furcy Pichardo #4, Bella Vista Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

10/07/2026 16:01:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
495,000.00 DOP
495,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.7.04495,000.00  DOP
495,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PRIMER PAGO247,500.00  DOPAgosto2026
2  SEGUNDO PAGO247,500.00  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785245838357uXl6V1495,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

23/07/2026 15:05:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
14/07/2026 11:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
16/07/2026 15:20:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE INICIO CM-2026-0052.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOLICITUD DE CONTRATACIONES CM-2026-0052.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
DECLARACION JURADA de NO COLUSION.docxOtherDownload
DO1_CDOC_3686672_compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
DO1_CDOC_3686673_DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.docOtherDownload
DO1_CDOC_3686680_SNCC_F033 _Formulario de Presentación de Oferta Economica.docxOtherDownload
DO1_CDOC_3686681_SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docxOtherDownload
DO1_CDOC_3686682_SNCC_F042_Formulario de Informacion Oferente.docxOtherDownload
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtherDownload
DOCUMENTO BASE CM-2026-0052.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200273427/07/2026 16:21495,000 Dominican Pesos
    Final Report:27/07/2026 16:21Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Fundación Educativa del Caribe 495,000 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de Servicios de Capacitación para el Diplomado “Manejo de Conflictos” - Segunda parte - 3er. Trimestre-
    
Subtotal
495,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Capacitación "Escritura Creativa Profesional", dirigida a los colaboradores del INAFOCAM.50UD9,900495,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
27/07/2026 16:21 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 15:05 (UTC -4 hours)
Detail
16/07/2026 17:56 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 19:33 (UTC -4 hours)
Detail