Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

284,868 Dominican Pesos
 
Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0114 
COMPRAS DE REACTIVOS E INSUMOS DE LABORATORIO (ELISA) 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
COMPRAS DE REACTIVOS E INSUMOS DE LABORATORIO (ELISA) 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

10/07/2026 16:00:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
284,868.00 DOP
284,868.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.03203,684.00  DOP
203,684.00  DOP
View
2.6.3.2.0180,240.00  DOP
80,240.00  DOP
View
2.3.9.3.01944.00  DOP
944.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  transferencia284,868.00  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785512159842g5qSX1284,868.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

31/07/2026 11:17:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
13/07/2026 15:52:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
16/07/2026 00:26:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
16/07/2026 15:25:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
16/07/2026 15:42:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOL 0114.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
PLIEGO 0114.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
PLIEGO 0114.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200562531/07/2026 11:20284,868 Dominican Pesos
    Final Report:31/07/2026 11:20Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nova, SRL284,868 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
284,868.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS C3UD14,46443,392.00
    
2
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS B4UD7,91031,640.00
    
3
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HBSAG5UD7,79738,985.00
    
4
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HTLV3UD15,42546,275.00
    
5
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HIV4UD10,84843,392.00
    
6
42222308 - Bolsas o conte(...)
2.6.3.2.01BOLSA DE SANGRE400UD200.680,240.00
    
7
41121706 - Tubos de culti(...)
2.3.9.3.01TUBO HEPARINOZADO10UD94.4944.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
31/07/2026 11:20 (UTC -4 hours)
Detail
31/07/2026 11:17 (UTC -4 hours)
Detail