Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,100,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CAASD-DAF-CM-2026-0060
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MOCHILAS QUE SERÁN DISTRIBUIDAS EN CHARLAS Y ACTIVIDADES EDUCATIVAS DE LA CORPORACIÓN DEL ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE SANTO DOMINGO DIRIGIDO A MIPYMES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE MOCHILAS QUE SERÁN DISTRIBUIDAS EN CHARLAS Y ACTIVIDADES EDUCATIVAS DE LA CORPORACIÓN DEL ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE SANTO DOMINGO DIRIGIDO A MIPYMES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 15:03:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
04/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 days ago
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days ago
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,099,892.75
DOP
Budget Appropriation Value
1,099,892.75
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.02
1,099,892.75
DOP
1,099,892.75
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO UNICO
1,099,892.75
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786542139405YRc6w
1
1,099,892.75
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/08/2026 16:21:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
13/07/2026 14:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
16/07/2026 12:30:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
16/07/2026 17:03:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/07/2026 09:07:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
17/07/2026 10:38:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
17/07/2026 10:55:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO 0060.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA 0060.pdf
Oferta técnica
Download
SOLICITUD DE COMPRAS 0060.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
IMAGEN DE MOCHILA 002_0001 (1).pdf
Oferta técnica
Download
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2010959
10/08/2026 16:44
1,099,892.75 Dominican Pesos
Final Report:
10/08/2026 16:44
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Tierras Negras HICOM Agroindustrial, SRL
1,099,892.75 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Mochilas que serán utilizadas en charlas y actividades educativas
-
Subtotal
1,100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53121603 - Morrales
2.3.9.2.02
Adquisición de Mochilas que serán distribuidas en charlas y actividades educativas
1,375
UD
800
1,100,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2010959
Informe final de la selección DO1.AWD.2010959
10/08/2026 16:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.817951
La lista de oferentes del proceso CAASD-DAF-CM-2026-0060 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
10/08/2026 16:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807893
CONSULTA
16/07/2026 16:10
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805827
RE: SOLICITUD DE INFORMACION DEL TIEMPO DE ENTREGA Y DE LA MUESTRA
13/07/2026 13:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805820
RE: Solicitud de informacion
13/07/2026 12:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805782
SOLICITUD DE INFORMACION DEL TIEMPO DE ENTREGA Y DE LA MUESTRA
13/07/2026 12:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805770
Solicitud de informacion
13/07/2026 12:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805224
anexo F-56
10/07/2026 15:14
(UTC -4 hours)
Detail