Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,010,000 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0193 
Contratación de servicios de alojamiento, salón y catering para la 2da fase de jornada de capacitación con centros de Educación Especial 2026, Grupo 1, dirigido a MIPYMES. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de servicios de alojamiento, salón y catering para la 2da fase de jornada de capacitación con centros de Educación Especial 2026, Grupo 1, dirigido a MIPYMES. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

10/07/2026 09:01:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,900,500.00 DOP
1,900,500.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.1.021,600,500.00  DOP
1,600,500.00  DOP
View
2.2.8.6.01300,000.00  DOP
300,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago unico1,900,500.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784819726782RVQ1R11,900,500.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

19/07/2026 11:48:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
11/07/2026 12:17:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Documentos - CM 019 - copia.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Documentos - CM 019 - copia (2).pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Documentos - CM 019 - copia (3).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Documento base - CM 0193 - Grupo 1.pdfDownload
Ficha tecnica - CM 0193.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200016522/07/2026 16:271,900,500 Dominican Pesos
    Final Report:22/07/2026 16:27Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Francia Travel, SRL1,900,500 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicio de hospedaje 2 TT-
    
Subtotal
2,010,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Salon y audiovisuales. Ver ficha técnica.1PAQ300,000300,000.00
    
 
2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02 Servicios de hospedaje y alimentación. Ver ficha técnica.1UD1,710,0001,710,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
22/07/2026 16:27 (UTC -4 hours)
Detail
19/07/2026 11:48 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 10:23 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 10:12 (UTC -4 hours)
Detail