Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Ministerio de Educación on 31/07/2026 08:51:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: Ver Acta Num. 097-2-2026 de Cancelación de Proceso
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
203,236,480 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-CCC-PEEX-2026-0004
Request Name:
Contratación de los servicios de hospedaje, alimentación y salón de eventos para el desarrollo de diferentes actividades académicas, formativas, estudiantiles y programas institucionales de este Minis
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
Contratación de los servicios de hospedaje, alimentación y salón de eventos para el desarrollo de diferentes actividades académicas, formativas, estudiantiles y programas institucionales de este Ministerio.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 16:02:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
20/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29 days ago
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 days ago
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16 days ago
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11 days ago
(24/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11 days ago
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
203,236,480.00
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.6.01
10,298,571.66
DOP
----
View
2.2.5.1.02
192,937,908.34
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17833459512923Ipaq
17
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Fichas secundaria - ultimas sinf.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha - Dee 099.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compras - PEEX 0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego - PEEX 0004.pdf
Terms and Conditions
Download
Fichas - PLERD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
formularios de procesos.zip
Other
Download
Informe justificativo - PEEX 0004.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Acto - PEEX 0004 -.pdf
Download
Resolucion - PEEX 0004 -.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
1.1.1
Lote 1
-
Subtotal
6,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1.1
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01
Salón y audiovisuales . Ver ficha técnica.
1
PAQ
762,857.16
762,857.16
1.2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
Servicios de hospedaje y alimentación. Ver ficha técnica.
1
PAQ
5,237,142.84
5,237,142.84
1.2
Lote 2
1.2.1
Lote 2
-
Subtotal
140,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2.1
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01
Salón y audiovisuales. Ver ficha técnica.
1
PAQ
9,535,714.5
9,535,714.50
2.2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
Servicios de hospedaje y alimentación. Ver ficha técnica."
1
PAQ
130,464,285.5
130,464,285.50
1.3
Lote 3
-
Subtotal
57,236,480.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
Servicios de hospedaje y alimentación.
1
UD
57,236,480
57,236,480.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2106770
Cancelación del proceso MINERD-CCC-PEEX-2026-0004
31/07/2026 08:51
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808680
Aviso
20/07/2026 08:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807867
Enmienda y apropiación de enmienda.
16/07/2026 19:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807949
RE: Enmienda y apropiación de enmienda.
16/07/2026 16:48
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807870
Enmienda y apropiación de enmienda.
16/07/2026 15:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807334
Preguntas al proceso
15/07/2026 16:20
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2106770
Publicación modificación
15/07/2026 10:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806784
Acto y Resolucion
14/07/2026 18:49
(UTC -4 hours)
Detail