Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,683,012.92 Dominican Pesos
Request Reference:
AMDTA-CCC-CP-2026-0001
Request Name:
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
CONSTRUCCIÓN DE CONTENES EN LOS SECTORES SECTOR EL TABIQUE, LA PALMITA (PISCINA Y GALLERA), SECTOR LA PALMITA (BARRIO), SECTOR DETRÁS LOS APARTAMENTOS (BARRIO PEREZ) Y LA CONSTRUCCIÓN DE UN BADEN NO1 C/ TABARRA ARRIBA-LA GUANABANA (FINAL DE C/27 DE FEBRERO).
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle 1era. No. 01, Barrio Nuevo, Tábara Arriba Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 14:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,683,012.92
DOP
Budget Appropriation Value
3,683,012.92
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
3,683,012.92
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
3,683,012.92
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos1.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Compromiso etico institucional.pdf
Other
Download
Resolucion Comite de Compras.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Certificacion de Fondos1.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SNCC_D008_Dictamen_Juridico1.pdf
Other
Download
SNCC_D001_Solicitud_Compra1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_F012_Convocatoria_CP.pdf
Other
Download
Acta de Aprobacion de Peritos Tecnicos.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego de condiciones proyectos Tabara Arriba.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
VOLUMETRIA CONTENES TABARA ARRIBA.xls
Other
Download
PLANOS ACERAS_CONTENES_BADEN.pdf
Other
Download
DETALLES TECNICOS DE CONTENES.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,683,012.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN DE CONTENES EN LOS SECTORES SECTOR EL TABIQUE, LA PALMITA (PISCINA Y GALLERA), SECTOR LA PALMITA (BARRIO), SECTOR DETRÁS LOS APARTAMENTOS (BARRIO PEREZ) Y LA CONSTRUCCIÓN DE UN BADEN NO1 C/ TABARRA ARRIBA-LA GUANABANA (FINAL DE C/27 DE FEBRERO).
1
UD
3,683,012.92
3,683,012.92
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...