Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,750,385 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSPNEYARIAS-DAF-CM-2026-0260
Request Name:
KITS DE REACTIVOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
KITS DE REACTIVOS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
PROLONGACION CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 14:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,673,600.90
DOP
Budget Appropriation Value
1,673,600.90
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
1,673,600.90
DOP
1,673,600.90
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TRANSFERENCIA
1,673,600.90
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784735721629hbAr0
1
1,673,600.90
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 15:57:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
16/07/2026 10:03:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
16/07/2026 13:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto Administrativo KIT REACTIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Requisicion kit reactivos t3.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CARTA COMPROMISO SEGURIDAD.docx
Other
Download
COMPROMISO ETICO SERVIDORES.docx
Other
Download
FORMULARIO 033 PRESENTACION OFERTA ECONOMICA.docx
Other
Download
FORMULARIO 034 PRESENTACION DE OFERTA.docx
Other
Download
FORMULARIO 040 DEBIDA DILIGENCIA.docx
Other
Download
FORMULARIO 042 INFORMACION DEL OFERENTE.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
FORMULARIO 056 ENTREGA DE MUESTRAS.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Download
Ficha Técnica Estandarizada - kits para reactivo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1997641
20/07/2026 15:58
1,673,600.9 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 15:58
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Cruz-Ayala, SRL
1,673,600.9 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
REACTIVOS E INSUOS DE LABORATORIO
-
Subtotal
1,750,385.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
KIT CS-300 240T COLESTEROL LIQUIFORME LABTEST
15
CAJ
16,000
240,000.00
2
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
KIT BCA-1000 DETERGENTE - L 50ML 225 REACTIVOS
80
UD
1,360
108,800.00
3
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
KIT BCA-1000 MULTICONTROLES NIVEL #1 IML PT-PTT- REACTIVO
30
UD
2,273
68,190.00
4
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
KIT HEPATITI-C HCV ELISA KIT DE 96 TES PRUEBA
12
UD
11,030
132,360.00
5
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
KIT CORE DE ELISA
3
UD
9,545
28,635.00
6
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
KIT MR-BC-6200 6F DE REACTIVO
50
UD
8,600
430,000.00
7
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
KIT IMACRON PROCALCITONINA + BUFER (PROLATINA)
80
UD
9,100
728,000.00
8
41116102 - Reactivos o so
(...)
41116102 - Reactivos o soluciones de bancos de sangre
2.3.7.2.03
PIPETA 100-1000 U.I
2
UD
7,200
14,400.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1997641
Informe final de la selección DO1.AWD.1997641
20/07/2026 15:58
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809117
La lista de oferentes del proceso HOSPNEYARIAS-DAF-CM-2026-0260 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Ney Arias Lora
20/07/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail