Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
387,500 Dominican Pesos
Request Reference:
INAGUJA-CCC-PEPB-2026-0002
Request Name:
ONTRATACION DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD POR EXCEPCION MEDIANTE SELECCIÓN DIRECTA TRAVES DE PLATAFORMAS DIGITALES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ONTRATACION DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD POR EXCEPCION MEDIANTE SELECCIÓN DIRECTA TRAVES DE PLATAFORMAS DIGITALES
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Luis E. Perez Garcia #49 Ensanche la fe Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 11:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
17/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
57,500.00
DOP
Budget Appropriation Value
57,500.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
57,500.00
DOP
57,500.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO
57,500.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786384487543NUj7j
1
57,500.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/07/2026 15:00:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
17/07/2026 08:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/07/2026 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/07/2026 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Other
Download
2. RESOLUCION CCP.pdf
Other
Download
3. SOLICITUD.pdf
Other
Download
4. REMISION ADM.pdf
Other
Download
5. SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
6. TDR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
7. DICTAMEN JURIDICO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
8. SOLICITUD DE PERITOS.pdf
Other
Download
9. RECOMENDACION DE PERITOS.pdf
Other
Download
10. ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DE EXPEDIENTE.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE PROPUESTA GRUPO HILANDO FINO SRL.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE PROPUESTA JOSE PAULINO.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE PROPUESTA SAREVAT.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE PROPUESTA YOLSA NODOS.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005858
31/07/2026 21:58
287,499.99 Dominican Pesos
Final Report:
31/07/2026 21:58
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Yolsa Nodos & Negocios, SRL
57,500 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Sarevat, SRL
150,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Jose Antonio Paulino Paulino
80,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
387,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en Medios digitales - difusión de actividades
1
UD
57,500
57,500.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en Radio -difusión de actividades
1
UD
150,000
150,000.00
3
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en Radio -difusión de actividades
1
UD
80,000
80,000.00
4
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en Medios digitales - difusión de actividades
1
UD
100,000
100,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005858
Informe final de la selección DO1.AWD.2005858
31/07/2026 21:58
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.814371
La lista de oferentes del proceso INAGUJA-CCC-PEPB-2026-0002 publicada por Industria Nacional de la Aguja
31/07/2026 15:00
(UTC -4 hours)
Detail