Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
600,000 Dominican Pesos
Request Reference:
ERD-DAF-CM-2026-0080
Request Name:
ADQUISICIÓN DE PÓLVORA NEGRA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE PÓLVORA NEGRA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 10:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
707,410.00
DOP
Budget Appropriation Value
707,410.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.01
707,410.00
DOP
707,410.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
para ser empleada en la fabricación de cartuchos de salvas los cuales serán utilizados en el segundo trimestre del año en curso.
707,410.00
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784295901244FwW6G
1
707,410.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/07/2026 13:53:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Formulario de MORAL y ETICA.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_D052_Aceptacion_Agente.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
6 Solicitud de Compras 80.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO 80.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Nueva especificaciones tecnica 80.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996903
17/07/2026 09:30
707,410 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 09:30
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Distribuidora Takiju, SRL
707,410 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12131502 - Cartuchos expl
(...)
12131502 - Cartuchos explosivos
2.3.7.2.01
Libras de Pólvora Negra
100
LB
6,000
600,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996903
Informe final de la selección DO1.AWD.1996903
17/07/2026 09:30
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.807742
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CM-2026-0080 publicada por Ejército de República Dominicana
16/07/2026 13:53
(UTC -4 hours)
Detail