Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Dirección General Impuestos Internos on 28/07/2026 16:57:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: Las muestras suministradas no cumplen con las especificaciones técnicas requeridas.
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
373,800 Dominican Pesos
Request Reference:
DGII-DAF-CM-2026-0055
Request Name:
Adquisición de cajas para archivar. Proceso dirigido a MiPymes. Segunda convocatoria
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
Adquisición de cajas para archivar. Proceso dirigido a MiPymes. Segunda convocatoria
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 09:01:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 hours ago
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 hours ago
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
373,800.00
DOP
Budget Appropriation Value
373,800.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.9.05
373,800.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CF-CM-2026-0101
1
373,800.00
DOP
Aprobado
2. Certificacion de fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/07/2026 16:51:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
10/07/2026 11:35:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/07/2026 14:10:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/07/2026 18:51:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Other
Download
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (2).docx
Other
Download
1. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. Certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3. Formulario de estudios previos y desigancion de peritos.pdf
Other
Download
5. Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
4. Acto de inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de cajas para archivar. Proceso dirigido a MiPymes. Segunda convocatoria
-
Subtotal
373,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24121503 - Cajas para emp
(...)
24121503 - Cajas para empacar
2.3.9.9.05
CAJA ARCHIVAR C TAPA 8 ½ x 11 L 11.5
3,000
UD
108.46
325,380.00
2
24121503 - Cajas para emp
(...)
24121503 - Cajas para empacar
2.3.9.9.05
TAPA CAJA ARCHIVAR 8 1/2 X 11
500
UD
96.84
48,420.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2134421
Cancelación del proceso DGII-DAF-CM-2026-0055
28/07/2026 16:57
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812692
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CM-2026-0055 publicada por Dirección General Impuestos Internos
28/07/2026 16:51
(UTC -4 hours)
Detail